Корабли военно-морских сил Гондураса перехватили подводную лодку наркодельцов. Об этом сообщает местная газета El Heraldo.
Подозрительную подлодку обнаружили в 26 километрах от атлантического побережья Гондураса, в водах департамента Грасьяс-а-Дьос. Военные устроили погоню и вскоре догнали нарушителей. Находившиеся на борту пятеро наркодельцов сдались властям, предварительно потопив субмарину, чтобы избавиться от улик.
Тем не менее, отмечают гондурасские власти, военные моряки успели достать с тонущей подлодки два тюка с наркотиками. В дальнейшем планируется поднять подлодку на поверхность и изъять оставшийся на ней нелегальный товар. Она находится на дне на глубине 14 метров.
Личности задержанных членов команды субмарины не раскрываются. По предположениям властей, подлодка перевозила наркотики из Колумбии.
В последнее время южноамериканские наркокартели все чаще стали использовать подлодки для транспортировки наркотиков. Как отмечают наркополицейские, этот способ зарекомендовал себя как наиболее эффективный: в сравнении с самолетами и катерами, которые наркоторговцы обычно используют для своих нужд, подлодки имеют большую грузоподъемность и трудны для обнаружения. Наркокартели используют субмарины для перевозки кокаина из Южной Америки в Мексику.
Agence France-Presse отмечает, что перехваченная 13 июля подлодка - первая подобная добыча гондурасских наркополицейских. Субмарины наркодельцов до этого перехватывались в водах Эквадора и Гватемалы, а в одной только Колумбии с 2009 года было обнаружено и изъято более дюжины подлодок с наркотиками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев утвердил соцгарантии полицейским
Собянин одобрил назначение экс-прокурора Еврейской АО прокурором Москвы
За жертв ДТП с машиной вице-президента "Лукойла" вступился Конституционный суд
Московские чиновники похитили 50 миллионов с помощью тоннеля на Садовом кольце, выяснили сыщики
Бывший капитан "Булгарии" рассказал о состоянии судна
По следам бойни в Сагре завели дела на цыгана и азербайджанца - начальника местного ОВД
Битва за двух капитанов: "циников и уродов" защищают герой-речник, эксперты и блоггер
В Ливане освобождены эстонские туристы
Медведев разрешил уничтожать наркотические вещдоки
Трое полицейских пропали вместе с машиной, поехав искать преступников в лесу
Эдуарда Кокойты убедили ездить в Россию по правилам
"Булгарию" - гордость чехословацких конструкторов - испортили русские, считают судостроители
Магаданский полицейский получил два года колонии за сбитую на дороге женщину
На Ставрополье схвачен предполагаемый "русский ваххабит-смертник", бывший в федеральном розыске
В Петербурге из продажи изъяли журнал "Власть" с Матвиенко и "сосулями" на обложке
На Ставрополье задержан потенциальный террорист-смертник
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|