Госбанк ВТБ не планирует в течение ближайших двух-трех лет выходить на рынок POS-кредитования (кредитования в торговых сетях, экспресс-кредитования), хотя он по-прежнему интересен финансовой организации. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый вице-президент "ВТБ24" Дмитрий Руденко.
Еще в 2010 году стало известно, что госбанк хотел бы занять значительную долю рынка, купив одного из крупнейших частных игроков отрасли. В частности, осенью появились слухи о том, что ВТБ может приобрести ХКФ-банк. По неподтвержденным данным деловых СМИ, на актив также претендовал Сбербанк, который также не был представлен на рынке POS-кредитования. Тем не менее, сделка не состоялась, а Сбербанк в середине 2011 года решил выйти на рынок с помощью создания совместного предприятия с "дочкой" французского BNP Paribas - компанией Cetelem.
В ВТБ объяснили, что пока не могут выйти на рынок POS-кредитования, так как решили сосредоточиться на проблемах, связанных со спасением Банка Москвы. ВТБ стал основным владельцем столичной финансовой организации в начале 2011 года, а уже летом выяснилось, что банк выдал большое количество "плохих" кредитов и ему нужна помощь от государства.
В итоге спасение Банка Москвы обошлось государству почти в 400 миллиардов рублей: 295 миллиардов ему выделит Агентство по страхованию вкладов в качестве кредита на 10 лет по ставке в 0,51 процента годовых, а еще 100 миллиардов рублей - организации, входящие в ВТБ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Финальная часть "поттерианы" возглавила российский прокат
Сэм Рэйми спродюсирует римейк собственных "Зловещих мертвецов"
НГ: если Любимов все же уйдет, то запретить играть свои спектакли он не сможет - авторское право не на его стороне
Крису Пайну предложат роль робота-полицейского
К Стингу, отменившему концерт ради бедствующих нефтяников Казахстана, обратились угнетенные полицейские
Королевский балет Дании оказался наркопритоном
Золотухин согласился возглавить Театр на Таганке
Прокуратура отменила сокращение штата драмтеатра Саратовской области, актеры которого объявили голодовку
Профсоюзное собрание Театра на Таганке вновь выдвинуло Золотухина на пост директора и руководителя
Худрук тбилисского Театра имени Шота Руставели призвал грузин отказаться от Саакашвили
24-летняя "русская порноактриса" раскрыла секреты своей интимной жизни с Чарли Шином
Монету в честь убийства Цезаря оценили в полмиллиона долларов
Раскрыт сюжет нового фильма Шварценеггера
Родные погибшей в ДТП девушки простили Радзинского. Его супруга опасается, что "может случиться еще одна смерть"
Йоко Оно подает в суд на Lennon's Bar, открытый 5 лет назад в шотландском городе Данди
В заповеднике "Дивногорье" под Воронежем показали "Лебединое озеро" на скале под открытым небом
| |
|