![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Более 300 священников в Австрии присоединились к движению за радикальные реформы в Католической церкви
6:35PM Wednesday, Jul 13, 2011
Более 300 священников Католической церкви в Австрии (общее число священников в стране составляет 4200 чел.) взяли на себя обязательство принять участие в инициативе "Aufruf zum Ungehorsam" ("Призыв к неповиновению"), выдвинутой в июне этого года. Активисты "Призыва" в своем программном документе объясняют свои действия "отказом Рима от давно назревшей реформы Церкви и бездействием епископов". Священники, которые поддерживают данную инициативу, дали обет молиться о реформе Католической церкви на каждой литургии. Они также приняли решение не отказывать в Евхаристии всем "верующим доброй воли", в том числе - не-католикам и тем, кто вступил в повторный брак вне лона Католической церкви. В числе предлагаемых клириками-реформаторами мер - призыв прекратить совершать более одной мессы по воскресеньям и праздникам, а также проведение "Литургий Слова", которые могли бы совершаться мирским чином, без священников, но с совершением Причастия ранее освященными Дарами. По мнению сторонников этой инициативы, она позволила бы избежать как нехватки священников, так и их чрезмерной литургической загруженности, и освободила бы время для пастырской работы. Реформаторы призывают к отмене тех канонических норм, существующих в Католической церкви, которые ограничивают произнесение проповеди клириками. Они также призвали противостоять слиянию и укрупнению приходов, настаивая на том, что каждый приход должен иметь своего лидера, "будь то мужчина или женщина". Священники-сторонники модернистской реформы также требуют признания возможности рукоположения в священный сан не только женатых мужчин, но и женщин. Между тем, как заявил в своем послании к клиру архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн "Призыв к неповиновению" потряс его. Прелат напомнил, что священники добровольно давали обет послушания своему епископу при посвящении в сан. Кардинал в этой связи обратился к своим клирикам с вопросом: "Могу ли я рассчитывать на вас?" "Христианское послушания является школой свободы", - добавил кардинал. "Речь идет о его конкретных проявлениях в жизни, о чем мы молимся каждый раз, когда читаем "Отче наш" и просим Бога явить Свою волю на небе и на земле. Это конкретизируется в религиозном послушании Папе и епископам", - напомнил Кристоф Шенборн. Те же, кто действительно по совести считают, что они не должны подчиняться иерархии и что Рим находится на ложном пути и серьезно противоречит воле Божией, должны отойти и не следовать более по жизни вместе с Римско-католической церковью, отметил кардинал. "Я верю и надеюсь, однако, что этот крайний случай будет иметь место не здесь", - отметил архиепископ Венский.
"Тот, кто отказывается от принципа послушания, расторгает единство", - продолжил кардинал, пообещав встретиться с лидерами инициативы и указать на его наиболее вопиющие несоответствия учению Церкви, прежде всего такие, как "беспоповская" Евхаристия. Веб-сайт новой инициативной группы клириков-сторонников реформы зарегистрирован на имя священника Ханса Бенсдорпа, который до 2010 года являлся приходским священником церкви Святого Розария в Хетцендорфе в составе архиепископии Вены.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бразильский футболист объяснил неудачи "Спартака"
Студент исправил ошибку в рейтинге ФИФА в интересах своей сборной Российская теннисистка отыграла шесть матч-болов и победила Болельщики "Алании" написали письмо в УЕФА Мадрид постарается с третьей попытки получить Олимпиаду Арбитр Матюнин не называл Гаджибекова чернож***м Футболисты "Фейенорда" уволили главного тренера В США не пустили футболиста "Ньюкасла", который во время матча показывал болельщикам зад Мадрид вступил в борьбу за Олимпиаду-2020 Сочи хотят сделать российской столицей автомобильного спорта Российские теннисисты узнали соперника в плей-офф Кубка Дэвиса Футболисту "Ньюкасла" отказали в американской визе Тренер "Томи" забраковал футболиста сборной Болгарии "Челси" впервые выиграл под руководством Андре Виллаша-Боаша Студент нашел ошибку в рейтинге ФИФА "Дикая Дивизия" вышла из состава Всероссийского общества болельщиков
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|