Министерство информации Белоруссии отозвало свой иск о закрытии оппозиционной газеты "Наша Нива", сообщает "Интерфакс-Запад". На заседании Высшего хозяйственного суда (ВХС) Белоруссии представитель министерства сделал это без объяснений.
ВХС удовлетворил соответствующее ходатайство Мининформа и закрыл дело.
В самой газете выразили благодарность 140 читателям, которые обратились в суд и в Мининформ с требованием сохранить газету. "Опасность закрытия газеты временно исчезла. Вместе с тем, министерство сможет обратиться с очередным иском в любое другое время", - говорится на сайте "Нашей нивы".
Основанием для закрытия "Нашей нивы" был пункт 2 статьи 51 закона "О средствах массовой информации". Согласно нему, в случае вынесения изданию в течение года двух предупреждений Мининформ может попросить суд закрыть его.
"Наша нива" (как и другая оппозиционная газета "Народная воля") получили по одному предупреждению за публикации о разгоне акции оппозиции после президентских выборов 19 декабря 2010 года и о теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. Кроме того, "Наша нива" получала два предупреждения за материалы о фильмах российского телеканала НТВ о белорусском президенте Александре Лукашенко.
Недавно Мининформ вынес очередное предупреждение "Нашей Ниве" за отсутствие подписного индекса в номере от 1 июня 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минкультуры во второй раз уволило ректора питерской Консерватории
Валерий Золотухин, выдвинутый на пост худрука "Таганки", уехал в Барнаул
Дирижера Якова Крейцберга похоронят на Центральном кладбище Вены
Режиссер "Волкодава" приступает к съемкам "Легенды номер 17" - об истории жизни звезды хоккея Харламова
Фильм Сергея Ястржембского вошел в программу кинофестиваля в Монреале
Бывшая порнозвезда Елена Беркова не стала обжаловать приговор за хранение наркотиков: три года условно
Подозреваемый в краже Пикассо отказался признать свою вину
На стене в холле Иезуитского колледжа Оксфордского университета обнаружена картина Микеланджело
Состояние Радзинского после смертельного ДТП резко ухудшилось: его добивают душевные муки
Фильм бывшего пресс-секретаря президента РФ попал в программу кинофестиваля в Монреале
"Нашествие-2011" завершилось без неприятных сюрпризов и обрело новую форму
Любимов, улетевший в Венгрию, пообещал вернуться и забронировал билет на 11 июля. Власти Москвы его ждут, а в театре -
Шварценеггер возвращается в кино: для 63-летнего "сломленного парня" придумали старомодный вестерн "Последний рубеж"
В полиции сомневаются в объяснениях Радзинского о смертельном ДТП - дорога не была мокрой
Спайк Ли снимет римейк "Олдбоя"
Арнольд Шварценеггер снимется в вестерне
|