Ярослав Йиржик, в 1960-е годы ставший первым чешским хоккеистом (и вообще первым игроком из стран соцлагеря) в НХЛ, погиб в авиакатастрофе. 71-летний Йиржик находился за штурвалом сверхлегкого спортивного самолета, который разбился в Брно. Об этом сообщает чешское информагентство CTK.
Пресс-секретарь местной полиции Богумил Малашек заявил, что причины аварии пока неизвестны. По словам Малашека, в совершенно новом самолете возникли некие технические неполадки.
Йиржик много лет увлекался пилотированием сверхлегких самолетов. По словам одного из свидетелей катастрофы, самолет бывшего хоккеиста упал на зерновое поле и загорелся. Медики прибыли на место происшествия в течение восьми минут, но пилот уже был мертв. Других погибших и раненых в месте катастрофы не нашли.
Йиржик сыграл 450 матчей в чемпионате Чехословакии и забросил в них 300 шайб. В составе сборной страны Йиржик трижды участвовал в Олимпийских играх. В 1964 году в Инсбруке он выиграл бронзовую олимпийскую медаль, а в 1968 году в Гренобле завоевал серебро. Йиржик также является трехкратным бронзовым и двукратным серебряным медалистом чемпионатов мира.
В НХЛ форвард уехал в 1969 году. В основном составе команды "Сент-Луис Блюз" игроку закрепиться не удалось. Йиржик сыграл за "Сент-Луис" всего три матча и по окончании сезона-1969/70 вернулся на родину.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саратовские актеры приостановили голодовку
Умерла "великая старуха" Малого театра Татьяна Панкова
"Трансформеры" остались лидерами российского кинопроката
"Голый фотограф" Спенсер Туник заставил драться подушками 800 обнаженных женщин и мужчин в замке Гаасбек (ФОТО)
Драко Малфой станет рэпером
Актеры "Таганки" окончательно порвали с Любимовым
Чурикова и Басилашвили снимутся в российско-грузинской комедии
В Пушкине сгорел Дом-музей художника Владимира Бантикова, а его коллекция исчезла
Николаеву и Воротникову из арт-группы "Война" меняют меру пресечения на заключение под стражу
Режиссера "Девичника в Вегасе" позвали снимать "Дневник Бриджит Джонс 3"
СМИ: Радзинский признал, что его джип Volvo занесло, и он выехал на "встречку", в результате чего погибла девушка
Южнокорейская компания строит в США 4D-кинотеатры: зрители на себе испытают, что чувствуют актеры
Представитель президента по культурному сотрудничеству прокомментировал новый закон "О культуре в РФ"
Басилашвили и Фрейндлих получат почетные "Золотые софиты"
Гостелевидение Белоруссии раскритиковало Дмитрия Медведева за "плевок в душу" "Славянского базара"
Паспорт Джеймса Джойса выставили на аукцион
|