Генпрокуратура России совместно с транспортными прокурорами начала проверку исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В частности, будет проверена правомерность выдачи судам разрешительных документов, а также работа Ространснадзора.
Проверка проводится в связи с катастрофой теплохода "Булгария", который затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. В сообщении Генпрокуратуры указывается, что в ходе рейса, который выполняло судно, были допущены многочисленные нарушения. Как установили правоохранительные органы, у "Булгарии" отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров, был неисправен левый двигатель, допущена перегрузка судна. Капремонт теплохода, построенного в 1955 году, был проведен в 1980 году.
По последним данным, которые приводит РИА Новости, число жертв при катастрофе "Булгарии" достигло 50 человек. Однако всего в помещениях затонувшего судна, по информации спасателей, находились 110 тел. Спасено 79 человек. Как заявил глава МЧС Сергей Шойгу, всего на судне были 208 человек, тогда как по документам значились лишь 179 человек. 12 июля объявлено в России днем траура.
О необходимости провести обследование всех транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров, после катастрофы "Булгарии" заявил президент Дмитрий Медведев.
В сообщении Генпрокуратуры подчеркивается, что значительное число пассажирских судов имеют возраст более 30 лет. В 2010 году, как говорится в заявлении ведомства, количество эксплуатационных происшествий возросло на 42 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Итальянский сенат принял сокращение бюджета
Медведев попенял правительству за скромные планы приватизации
В ЕС предложили не присваивать рейтинги получающим антикризисную помощь странам
WSJ: Сорос грабит Россию, Сербию, Великобританию и Италию
Банк России не собирается возобновлять инвестирование в облигации Испании
FT: Россия пересмотрела итоги электроэнергетической реформы Чубайса
В Россию допущены овощи из Чехии и Греции
Минфин Белоруссии: реформы, которые требует МВФ, очень болезненны
Италия может оказаться перед угрозой банкротства
Задержка сделки с Мердоком обвалила акции BSkyB
Украина запретила импорт картошки и лука из Европы
Центробанк посоветовал россиянам не продавать доллары
Доллар подорожал на 20 копеек, евро упал на 21
В ЕС испугались расширения долгового кризиса на Италию
"Большая" приватизация может затянуться до 2017 года
МТС и "Вымпелком" подозревают "Мегафон" в незаконной рекламе
|