Организация "А-байт а-йегуди а-шалем" начала активно "продвигать в массы" идею многоженства: при этом инициаторы внедрения полигамии в общество считают своей целевой аудиторией приверженцев ортодоксального иудаизма.
Как сообщает в понедельник ">NEWSru Israel со ссылкой на газету The Jerusalem Post, в минувшую субботу в ряде синагог появились брошюры, объясняющие, что для религиозных евреев, не являющихся ашкеназами, было бы ошибкой строго следовать указанию Рабейну Гершома. Немецкий талмудист, духовный основатель ашкеназского направления в Галахе, около 1000 лет назад наложил запрет на многоженство.
Автор брошюры, раввин Йехезкель Софер, заявил, что не видит никакой проблемы в том, чтобы вновь привить полигамию к древу ортодоксального иудаизма. Он подчеркнул, что в Торе нет возражений против многоженства.
Узаконенная полигамия, по словам Софера, не только позволила бы одиноким женщинам решить свои проблемы, но и помогла бы евреям выстоять перед лицом "арабской демографической угрозы". Он отметил также, что первыми с этой инициативой выступили не мужчины, а женщины, которые при существующем порядке вещей лишены возможности создать семью и рожать детей.
Сам раввин Йехезкель Софер женат на одной женщине, но уже "существует согласие" на то, чтобы привести в дом вторую жену.
Главный раввин Кирьят-Оно Рацон Аруси, глава рабочей группы раввинатского совета по вопросам брака, отметил, что, действительно, согласно Торе, мужчина имеет право вступать в брак с более чем одной женщиной, однако было бы неправильным считать, что "единственным ограничением в этом вопросе является запрет Рабейну Гершома".
В частности, отметил Аруси, йеменские евреи, никогда не признававшие запрета немецкого талмудиста, крайне редко приводили в дом вторую жену. Более того, в современном Израиле раввинатский суд не позволил бы йеменскому еврею взять в жены вторую женщину даже в том случае, если его первая жена была бы бесплодна.
|
|
|
Другие новости по теме
Патрик Виейра завершил карьеру
Соперник сборной России на Евробаскете остался без ведущего игрока
СМИ: Спортивным директором "Ростова" станет Христо Стоичков
"Арсенал" купил конкурента Аршавина
Волейболист Максим Михайлов признан самым ценным игроком Мировой лиги
У футболиста Дэвида Бекхэма родилась дочь
"Ростов" опроверг назначение Христо Стоичкова
ФИФА простила пойманных на допинге футболистов
"Анжи" сделал предложение "Сантосу" о переходе Неймара
Российские волейболисты выиграли Мировую лигу
Христо Стоичков получил работу в российском клубе
Волейболисты сборной России вышли на награждение в чужих майках
Серена Уильямс поднялась на 172-е место в мировом рейтинге
Сергей Семак получил второй перелом за сезон
Роберто Карлос простил метателя банана
На Кубке Америки определился первый участник 1/4 финала
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|