Власти США намерены заморозить выделение Пакистану сотен миллионов долларов, которые ранее предполагалось направить в эту страну в рамках помощи, которую оказывает Вашингтон пакистанским военным. Как пишет The New York Times, прекращение финансирования может быть связано с решением Исламабада сократить численность американских военных инструкторов в стране.
Всего Белый дом планировал выделить Пакистану два миллиарда долларов, и сейчас речь идет о том, что трети этой суммы в Исламабаде могут и не дождаться. Как планировали в Вашингтоне, указанные средства должны были быть направлены на закупку американских оружия и военной техники, включая вертолеты и средства связи, а также на размещение более 100 тысяч пакистанских военнослужащих в приграничных с Афганистаном районах.
Однако, начиная с мая, когда в результате операции американского спецназа в пакистанском городе Аботтабад был уничтожен лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен, отношения между США и Пакистаном начали стремительно ухудшаться. Позже, в июне, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен объявил о намерении США значительно сократить военное присутствие в Пакистане. При этом он отметил, что решение "уйти совсем" было бы наихудшим вариантом.
В то же время американская сторона уже давала понять, что подозревает пакистанских военных в пособничестве талибам. Помимо этого, в Исламабаде заявили о намерении закрыть базу, которую США использовали для совершения рейдов беспилотных самолетов против позиций боевиков на границе с Афганистаном.
Однако в целом, судя по заявлениям высокопоставленных американских чиновников, США не намерены отказываться от Пакистана как от главного союзника в войне с исламскими экстремистами. В частности, в минувшую пятницу глава Пентагона Леон Панетта заявил, что Вашингтон продолжит "уделять особое внимание Пакистану".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правозащитники подсчитали число задержанных в Белоруссии
Команда Red Bull угрожала бойкотировать Гран-при Великобритании
На Красной площади состоялся торжественный старт "Шелкового пути"
Мюллер и Уильямсон стали победителями гонок GP3 в Сильверстоуне
Американская авиакомпания назвала самолет в честь постоянного пассажира
Вице-президента Бразилии попытались ограбить с помощью игрушечного пистолета
Путин стал лауреатом немецкой премии "Квадрига"
Бьянки отобрал у Фиториса победу в дождевой гонке GP2 в Великобритании
FIA отменит изменения в правилах Формулы-1 при единогласном одобрении команд
Команда Red Bull не будет оспаривать изменение правил
Команда Red Bull стартует с первого ряда на Гран-при Великобритании
Персональный фотограф Саакашвили признался в шпионаже в пользу России
Феттель вернулся на первое место в свободных заездах Гран-при Веикобритании
FIA ввела разные правила работы двигателей для Renault и Mercedes
МВД Грузии объявило задержанных фотографов российскими шпионами
Грузинским фотографам предъявили обвинения в шпионаже
| |
|