Третий пилот команды Формулы-1 Ferrari Жюль Бьянки выиграл дождевую гонку молодежной серии GP2 в британском Сильверстоуне, выдержав напряженное сражение с Кристианом Фиторисом. Эта победа позволила французскому гонщику переместиться на шестое место в общем зачете, выернувшись в число претендентов на чемпионскийPтитул.
Из-за сильного дождя пелотон стартовал за пейс-каром, проведя позади машины безопасности первые три круга. Когда заезд начался, Бьянки начал отрываться от преследователей на мокрой трассе, но к середине заезда дождь прекратился, а асфальт начал подсыхать. Француз сменил дождевые шины на слики одним из последних из-за этого пилот ART едва не потерял лидирующую позицию. Бьянки выехал из боксов прямо перед гонщиком Racing Engineering Кристианом Фиторисом, который тут же бросился вPатаку.
Пилоты несколько раз менялись местами, но в результате Бьянки отстоял первое место. В финальной фазе заезда его преследователь потерял темп: на изношенных шинах Фиторис был вынужден защищаться от атак Маркуса Эрикссона. Тем не менее, Фиторис остался вторым. Эрикссон начал гонку с шестого места на старте, но благодаря удачной тактике раннего пит-стопа швед смог переместиться на третьюPстрочку.
Лидер сезона Роман Гросжан минимизировал потери в чемпионате, прорвавшись с 13 позиции на четвертую, попутно установив лучший круг гонки. Следом за французом финишную черту пересекли Сэм Берд и Даниэль Клос, седьмым стал монегаск Стефано Колетти. Замкнул очковую зону Гидо ван дер Гарде из команды Barwa Addax: благодаря правилу реверсивной стартовой решетки в спринтерской гонке GP2 голландец уйдет в бой сPпоул-позиции.
Второй заезд британского этапа GP2 пройдет утром в воскресенье, 10Pиюля.
Результаты субботней гонки GP2 вPВеликобритании
Место | Гонщик | Команда | Время |
---|
1. | Жюль Бьянки | ART | 58:40,010 |
2. | Кристиан Фиторис | Racing Engineering | +4,177 |
3. | Маркус Эрикссон | iSport | +4,935 |
4. | Роман Гросжан | DAMS | +5,627 |
5. | Сэм Берд | iSport | +11,424 |
6. | Даниэль Клос | Racing Engineering | +23,293 |
7. | Стефано Колетти | Trident | +31,959 |
8. | Гидо ван дерPГарде | Barwa Addax | +33,711 |
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК РФ заинтересовался могилой древних вятичей
Россия и США признали Южный Судан
В ДТП в Свердловской области погибли четыре человека
Полиция задержала 1400 участников акции протеста в Малайзии
Южный Судан стал независимым государством
Компанию Берлускони оштрафовали на 560 миллионов евро
В Малайзии задержали 514 участников акции протеста
В нападении на мексиканский бар погибли более 20 человек
Законопроект о блокировании решений ЕСПЧ в Кремле сочли бесперспективным
Украинским депутатам-прогульщикам не доплатили 600 тысяч долларов
Непогода оставила без электричества несколько районов Подмосковья
Израиль депортирует 69 участников "авиафлотилии"
При крушении самолета в ДР Конго погибли 127 человек
Дастин Хоффман отказал фонду "Федерация"
В Петербурге двух человек убило молнией
Земляки Гитлера отказали ему в почете
|
|