Москва и Вашингтон признали республику Южный Судан, провозгласившую свою независимость. Кроме России и США независимым государством Южный Судан уже признали ряд стран, включая Республику Судан, Египет, Францию, Канаду и Китай.
На мероприятиях, приуроченных к выходу из состава Республики Судан и принятию декларации независимости, Россию представлял Михаил Маргелов, специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, сообщает ИТАР-ТАСС. Маргелов передал премьер-министру нового государства послание Дмитрия Медведева, в котором сообщается о признании Россией Южного Судана.
Президент США Барак Обама, в свою очередь, подготовил специальное обращение в честь провозглашения независимости Южного Судана. Документ был опубликован на сайте Белого дома. В своем обращении Обама заявил, что официальный Вашингтон "приветствует рождение новой нации , которое, по мнению американского президента, стало "еще одним шагом на пути Африки к демократии и справедливости". Также Обама подчеркнул, что США готовы сотрудничать с Южным Суданом для поддержания безопасности в регионе.
Обретению независимости предшествовала 21-летняя гражданская война, унесшая жизни почти 2 миллионов человек. После заключения мирного соглашения между правительством и повстанцами с юга в 2005 году Южному Судану был предоставлен статус автономии с правом на проведение референдума о независимости. Голосование удалось провести лишь в январе 2011 года, и 98 процентов избирателей высказались за выход страны из состава Республики Судан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Агентствам запретили размещать рекламу на сайтах Мердока
FIA отменит изменения в правилах Формулы-1 при единогласном одобрении команд
Команда Red Bull не будет оспаривать изменение правил
Команда Red Bull стартует с первого ряда на Гран-при Великобритании
Персональный фотограф Саакашвили признался в шпионаже в пользу России
Феттель вернулся на первое место в свободных заездах Гран-при Веикобритании
FIA ввела разные правила работы двигателей для Renault и Mercedes
МВД Грузии объявило задержанных фотографов российскими шпионами
Грузинским фотографам предъявили обвинения в шпионаже
Команда Renault откажется от переднего выхлопа
Команда Ferrari сменила официальное название
В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз 81-летний Йозеф Сук
В Тверской области открывается крупнейший в России рок-фестиваль под открытым небом
"Нашествие"
Пользователям Facebook предложили сыграть в "Цивилизацию"
Саксонских школьников заставили учить русский язык
"Интеко" оспорит решение суда по Молжаниново
| |
|