| 
В Тбилиси прошла акция в поддержку фотографов, задержанных накануне по обвинению в сотрудничестве с некой зарубежной спецслужбой. Об этом сообщает GHN. В мероприятии, по информации "Грузии Online , приняли участие журналисты и члены ряда политических партий.
 
Участники акции, как сообщает GHN, окружили здание МВД, где содержатся фотографы, живой цепью. В качестве символического жеста они повязали на глаза черные ленты.
 
Акция продолжалась около семи минут. После окончания мероприятия его участники начали сбор подписей в поддержку фотографов. Журналисты, выразившие солидарность с задержанными, требуют, чтобы со "шпионского дела" был хотя бы снят гриф секретности, который мешает общественности следить за процессом.
 
Всего в рамках этого дела задержаны четыре человека, в том числе и личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе. Также взяты под стражу супруга Геденидзе (которая работает фотокорреспондентом газеты "Прайм-Тайм"), фотограф Георгий Абдаладзе (сотрудничавший с пресс-центром МИДа Грузии) и представитель европейского агентства EPA Зураб Курцикидзе.
 
Задержанных обвиняют в том, что они "действуя во вред Грузии", предоставили некую информацию "организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из иностранных государств". О какой конкретно спецслужбе идет речь, власти пока не уточняли. Как рассказала адвокат одного из задержанных, ее клиенту ставят в вину то, что он переслал европейскому агентству фотографии, "связанные с президентом и публичными лицами".
 
Задержанные, по словам одного из адвокатов, заявили о своей невиновности. Один из фотографов, Георгий Абдаладзе, объявил голодовку в знак протеста.
 
Сегодня, 8 июля, суд, как ожидается, назначит задержанным меру пресечения.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Франция обвинила РФ и КНР в непристойном поведении в ООН
    
Британская The Observer нашла на Украине международную секс-столицу
    
Последний полет шаттла снова под угрозой. В мире вспомнили о корабле, завоевавшем для России космос
    Премьеру Казахстана предложили заняться поставками кошек
    Конкурс по метанию мокрых губок признали опасным для здоровья
    
Берлускони готов уйти "уже сейчас" - в 77 лет он станет "старейшиной"
    
Эстония посчитала предложение Совета Европы стать лояльнее к русским "проплаченным Москвой"
    
В Конгрессе США усомнились в успехе перезагрузки с Россией и предложили защититься от "русской агрессии"
    
Пакистанский мегаполис захлебывается от насилия - полиции дали приказ стрелять на поражение
    Парижская прокуратура приняла новый иск против Стросс-Кана
    В Казахстане шофер-наркоман задавил 15 верблюдов
    США обвинили власти Пакистана в убийстве журналиста
    ВВС США запросили информацию о радарах с АФАР для F-16
    Хозяин нашел собаку через семь лет после пропажи
    
Названы самые опасные вулканы мира, которые скоро начнут извергаться и парализуют авиасообщение
    
Экс-банкир вступил в должность президента Латвии - и тут же сэкономил
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |