Азербайджан приступил к серийному производству автоматов АК-74М, сообщает агентство АПА. Стрелковое оружие выпускается в стране по лицензии российского концерна "Ижмаш". Автоматы производятся для вооруженных сил Азербайджана под названием "Хазри" и имеют ряд отличий от российской версии оружия.
От российского АК-74М, автомат азербайджанского производства отличается возможностью установки приборов ночного видения, систем лазерного наведения, освещения и прицелов. Внешний вид оружия также претерпел ряд изменений. При этом масса "Хазри", изготавливаемого под патрон калибра 5,45 миллиметра, по сравнению с АК-74М не изменилась.
Как уточняет ЦАМТО, на первом этапе производство автоматов в Азербайджане будет вестись из российских комплектующих, однако в перспективе часть необходимых деталей будет выпускаться азербайджанскими предприятиями. Программа гособоронзаказа Азербайджана предусматривает производство и поставку министерству обороны страны пяти тысяч автоматов "Хазри".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Европе нейтрализовали банду мошенников с кредитками
Собянин уволил попавшегося на махинациях чиновника
В Приморье забастовали иностранные моряки
Израиль сорвал прибытие в Тель-Авив участников "авиафлотилии"
Сирия обвинила США во вмешательстве в свои внутренние дела
Американца признали виновным в заговоре против армии США
Украина повысила пенсионный возраст для женщин и чиновников
На Балаковской АЭС из-за грозы отключился энергоблок
Президент Йемена впервые после ранения выступил на телевидении
Президент Йемена впервые после ранения выступил на телевидении
Роспотребнадзор признал фильтры Петрика эффективными
Журналисты узнали об отказе Ассанжа писать мемуары
Парламент Ливана выразил доверие правительству
Израильская авиация вторглась в воздушное пространство Ливана
Авария обесточила четыре района Казани
Свердловский губернатор соберет глав диаспор в связи с дракой в Сагре
|