![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
КНДР купила ядерные секреты за 3 млн долларов, признался отец пакистанской ядерной программы
3:45PM Thursday, Jul 7, 2011
Ученый-ядерщик, основатель и руководитель пакистанской ядерной программы Абдул Кадыр Хан утверждает, что Северная Корея в конце 1990-х годов подкупила высших военных чиновников в Исламабаде, чтобы получить доступ к ядерным технологиям Пакистана, сообщает в среду The Washington Post. В подтверждение своих слов Хан предоставил документы, в частности письмо, датированное 15 июля 1998 года, в котором на английском языке излагаются все подробности подпольной сделки. Под текстом секретного документа стоит подпись тогдашнего секретаря Рабочей партии КНДР Чон Бен Хо. Пакистанский ядерщик заявил, что он лично участвовал в осуществлении денежных переводов. В письме утверждается, что КНДР заплатила одному высокопоставленному офицеру армии Пакистана три миллиона долларов, другому военному чиновнику были отправлены 500 тысяч и драгоценности. В обмен Северная Корея получила от Пакистана оборудование и чертежи ядерной бомбы, которые, согласно письму, пакистанцы должны были передать представителям посольства КНДР в этой стране, передает РБК. Сотрудники западных спецслужб и другие эксперты предполагают, что это письмо является подлинным и заявляют, что послание подтверждает сделку, о которой они давно подозревали, но не могли доказать. Официальный Исламабад, в том числе и сами "получатели" денежных средств, назвал документ фальшивкой. Некоторые соотечественники Абдулы Кадыр Хана считают его национальным героем. Между тем пакистанские чиновники уже обвинили его в том, что он продавал ядерные секреты в одиночку. По мнению журналистов The Washington Post, если письмо подлинное, то оно станет "замечательным примером коррупции в сфере ядерного вооружения". Издание отмечает, что власти США крайне обеспокоены участием Пакистана в распространении ядерного оружия. Это волнение вызвано отчасти тем, что в регионе действуют террористические группировки, а также тем, что правительства многих стран стремятся заполучить ядерную бомбу или завладеть секретом ее производства.
Сотрудники газеты признали, что у них нет возможности проверить достоверность всех фактов, которые привел Хан. Правительство Северной Кореи не ответило на просьбы прокомментировать информацию о письме. Шесть лет назад Штаты уже пытались раскрыть сделку между КНДР и Пакистаном, однако у них ничего не вышло - Исламабад запретил Хану общаться с западными чиновниками. Но, видимо, теперь ученый-ядерщик все-таки решился заговорить. В начале 2011 года в СМИ появилась информация о том, что Северная Корея начала создание центрифуг по обогащению урана еще в конце 1990-х годов. Предприятие, где они производятся, якобы находится в городе Хыйчхон в северокорейской провинции Чагандо. В связи с этим возникли опасения, что центрифуги, произведенные в Хыйчхоне, могли быть перевезены на ядерные объекты в близлежащем Йонбене. Тем более Йонбен находится на расстоянии всего в 57 км, и оба города соединены автострадой и железной дорогой. В ноябре 2010 года на объектах в Йонбене побывал американский эксперт Зигфрид Хеккер, он засвидетельствовал, что на ядерном объекте установлены тысячи центрифуг для обогащения урана.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Арендатора "Булгарии" уличили в незаконной деятельности
В Калифории разбился военный вертолет В российском МИДе отреагировали на шпионский скандал в Грузии Европейский еврейский конгресс создаст институт толерантности Канада вывела боевые части из Афганистана МВД уличили в выдаче удостоверений фиктивным ветеранам боевых действий Микроавтобус с россиянами разбился в Турции Малайзийская полиция освободила захваченный детсад В Китае приговорили к смертной казни российского наркокурьера Судовладелец сжалился над семьями отравившихся в Индонезии россиян Пакистан уличили в продаже ядерных секретов Северной Корее В Малайзии вооруженный мужчина захватил детсад МЧС наберет 1,2 миллиона пожарных-добровольцев Прокуроры отказались снять обвинения со Стросс-Кана В Махачкале аварийно сел Ту-154 В центре Москвы обстреляли машину дочери Михаила Барщевского
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|