В Европе будет создана образовательная программа для политиков, журналистов и руководителей органов власти в области безопасности и толерантности. Разработкой программы займется специально учрежденный Европейский институт толерантности. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.Ру".
О необходимости запуска такой программы договорились президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор, председатель ЕСТП, бывший президент Польши Александр Квасьневский и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
"Следует акцентировать внимание на исследованиях в области законодательства и образования в сфере безопасной толерантности - концепции, которая является результатом взаимодействия между глобальной безопасностью и толерантностью", - сказал Вячеслав Кантор.
По мнению Кантора, для Европы крайне важно связать понятия толерантности и глобальной безопасности и выработать четкое определение понятия толерантности. Глава ЕЕК выступил за проведение регулярных семинаров, тренингов и конференций для руководителей органов власти, политиков и журналистов.
На встрече с Баррозу Кантор и Квасьневский представили инициативу создания Европейского института толерантности и безопасности. Глава Еврокомиссии взял этот проект под свой патронат.
Европейский еврейский конгресс был учрежден в 1986 году, он является единственным представительным органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Конгресс координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов человек. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар рванул вверх на 30 копеек, евро обвалился на 31
Задорнов: экс-глава Банка Москвы Бородин не заработывал достаточно, чтобы владеть банком
США отказались от выпуска 10-долларовых купюр из-за пластиковых карт
В России определят понятие "картелей" - в Госдуму внесен "третий антимонопольный пакет"
Европейские власти возмущены резким понижением рейтинга Португалии
Российские банки резко увеличили закупки золота
Доллар вырос на 9 копеек, евро упал на 15
ВТБ заподозрил Бородина в нелегальной скупке акций Банка Москвы
Минэкономразвития предлагает ужать план экономического сотрудничества с Белоруссией
ЦБ аннулировал лицензию "Женской микрофинансовой сети"
Сбербанк сэкономил 100 миллионов долларов на сортировке документов
Пиво исчезнет из ларьков в 2013 году
Пластиковые карты сокращают количество банкнот в США
Кремль готовит экономическую амнистию - сидящие по тюрьмам бизнесмены могут выйти на свободу
Альфа-групп выставила на продажу свои авиаактивы
Болгария решила отказаться от российского газа
|