За первые шесть месяцев 2011 года российские банки купили у добывающих компаний 137,74 тонны золота. Об этом сообщает портал BFM со ссылкой на агентство ПРАЙМ, которое, в свою очередь, ссылается на источник в Минфине. Для сравнения, за весь 2010 год закупки золота отечественными финансовыми организациями составили 148,8 тонны драгоценного металла.
В первом полугодии текущего года лидером по закупкам золота стал Сбербанк, который приобрел 35,3 тонны (в прошлом году крупнейший банк России купил 33,957 тонны золота).
На втором месте оказался Номос-банк (купил 24,5 тонны золота), на третьем - Газпромбанк (20,5 тонны). В пятерку также вошли ВТБ (19,2 тонны) и Азиатско-тихоокеанский банк (6,7 тонны). Любопытно, что Банк Москвы, на оздоровление которого государство недавно решило выделить около 300 миллиардов рублей, занял шестое место, закупив за полгода 4,8 тонны золота.
По данным источника информагентства в Минфине, Гохран с начала года купил 375 килограммов золота, а до конца года планирует приобрести до пяти тонн. В прошлом году объем закупок золота Гохраном составил около 3,5 тонны.
В последнее время мировые цены на золото растут: 7 июля стоимость тройской унции (около 31 грамма) в системе электронных торгов биржи NYMEX выросла на доллар и превысила 1530 долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арнольд Шварценеггер снимется в вестерне
10-летняя киноистория Гарри Поттера завершена: в Лондоне последняя премьера. Но главные актеры не хотят расставаться
Картина венецианского художника Гварди продана с аукциона Sotheby's за 43 млн долларов
В Испании украден первый в мире путеводитель
Катарцы оказались главными покупателями современного искусства
Ваенга выгнала со своего концерта в "Барвиха Luxury Village" "пьяное быдло", купившее билеты по 1 млн рублей
Меладзе объяснил полиции инцидент с фотокором "КП". Он уже стер не понравившиеся фото с флешки и хочет вернуть ее владе
Французский канал оштрафовали за провал фильма Спайка Ли
Вахтанг Кикабидзе не будет выступать в России - он обижен на армию РФ
Любимов официально освобожден от должности: прежняя 48-летняя "Таганка" умерла, да здравствует Таганка новая
В Москве жестоко избили известного композитора Кобылянского. Он считает это местью продюсеров
Любимов посвятит актерам "Таганки" постановку "Бесов"
Картину Франческо Гварди продали за 44 миллиона долларов
Юрий Любимов окончательно уволен с поста директора и худрука Театра на Таганке
Меладзе официально опроверг заявления фотокорра "КП" о нападении и избиении: "Я никогда не поднимал руку на женщину"
Кристофер Уокен и Шэрон Стоун сыграют греческих богов
| |
|