Обсуждение вопроса об упрощении визового режима между Россией и Великобританией станет возможно только после того, как Андрей Луговой будет признан виновным в убийстве Александра Литвиненко. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 6 июля на брифинге в Москве заявил британский министр по делам Европы Дэвид Лидингсон.
По словам Лидингсона, доказательств причастности Лугового к убийству Литвиненко достаточно. Судить Лугового должны на территории Великобритании, где было совершено преступление. Дипломат напомнил, что диалог об облегчении визового режима с Россией был прекращен в ответ на отказ российских властей экстрадировать Лугового.
Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Россия отказалась экстрадировать Лугового, сославшись на текст Конституции, запрещающий выдачу граждан РФ иностранным государствам.
Между тем в начале июля 2011 года россияне столкнулись с проблемами при получении британских виз. Визовые центры не успевали обрабатывать документы желающих посетить Великобританию, ссылаясь на большую загруженность. В итоге несколько десятков человек не успели получить визы в нужные сроки.
Как сообщает "Интерфакс", 6 июля представители британских властей рекомендовали туристам из России подавать документы на визу заблаговременно - за три месяца до предполагаемой даты поездки. Чиновники принесли извинения за неудобства и выразили надежду, что в скором времени смогут вернуться к прежним срокам оформления виз (15 рабочих дней).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ростов" опроверг назначение Христо Стоичкова
"Ювентусу" не хватило денег на футболиста ЦСКА
Мадридский "Реал" приобрел защитника за 30 миллионов евро
Капитан "Шахтера" признал матч за Суперкубок Украины бессмысленным
Футболистка сборной Швеции обменялась футболками с болельщиком
Киевское "Динамо" завоевало Суперкубок Украины
Моуринью запретили назначить Роналду капитаном "Реала"
Тайсон Гэй потерял последний шанс выступить на чемпионате мира
Игру Шараповой назвали примитивной
Московский "Спартак" подписал контракт с Деми де Зеувом
Полицейский, ударивший шокером Данко Лазовича, будет наказан
Российские баскетболистки попросили не брать американок в сборную
Братья Кличко отказались принять вызов Поветкина
Футболист сборной Голландии перешел в "Спартак"
Олег Долматов возглавил футбольный клуб "Химки"
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам умер в возрасте 41 года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|