Обсуждение вопроса об упрощении визового режима между Россией и Великобританией станет возможно только после того, как Андрей Луговой будет признан виновным в убийстве Александра Литвиненко. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 6 июля на брифинге в Москве заявил британский министр по делам Европы Дэвид Лидингсон.
По словам Лидингсона, доказательств причастности Лугового к убийству Литвиненко достаточно. Судить Лугового должны на территории Великобритании, где было совершено преступление. Дипломат напомнил, что диалог об облегчении визового режима с Россией был прекращен в ответ на отказ российских властей экстрадировать Лугового.
Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Россия отказалась экстрадировать Лугового, сославшись на текст Конституции, запрещающий выдачу граждан РФ иностранным государствам.
Между тем в начале июля 2011 года россияне столкнулись с проблемами при получении британских виз. Визовые центры не успевали обрабатывать документы желающих посетить Великобританию, ссылаясь на большую загруженность. В итоге несколько десятков человек не успели получить визы в нужные сроки.
Как сообщает "Интерфакс", 6 июля представители британских властей рекомендовали туристам из России подавать документы на визу заблаговременно - за три месяца до предполагаемой даты поездки. Чиновники принесли извинения за неудобства и выразили надежду, что в скором времени смогут вернуться к прежним срокам оформления виз (15 рабочих дней).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Актеры драмтеатра Саратовской области объявили голодовку узнав о сокращениях штата (ВИДЕО)
В Армении открыли памятник героям "Мимино"
Лучшим музыкальным клипом всех времен назван ролик на песню "Hurt" в исполнении Джонни Кэша (ВИДЕО)
Лайма Вайкуле сломала руку, неудачно упав: то ли наступила на штанину, то ли на парашют
Картину Джорджа Стаббса продали за 36 миллионов долларов
В Вологде открылся фестиваль VOICES
В США подан иск к выходцам из СССР, продавшим поддельных картин на миллионы долларов при помощи четы Абрамовичей
Среди бела дня в галерее Сан-Франциско мужчина снял со стены рисунок Пикассо и уехал на такси
В армянском Дилижане установлен памятник главным героям фильма "Мимино"
Джоли и Паркер стали самыми высокооплачиваемыми актрисами Голливуда
Тимур Бекмамбетов переснимет "Джентльменов удачи"
Валерий Меладзе напал на девушку-фотографа, ее коллеги снимали на видео
Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда за год
Из галереи в Сан-Франциско украли работу Пикассо
В Москве выступит известный джазовый трубач и флюгельгорнист Эдди Хендерсон
К галерее русского искусства в Нью-Йорке подан многомиллионный иск
|