Правоохранительные органы устроили обыск в офисе ЗАО "Макси-инвест", принадлежащем основателю ОАО "Макси-групп" Николаю Максимову. Об этом "Ленте.ру" сообщила пресс-служба Максимова. Кто именно проводит обыски в компании, не сообщается.
"Интерфакс" напоминает, что ранее Максимову было предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Дело в отношении коммерсанта возбудило в 2009 году ГСУ ГУВД по заявлению ОАО "Макси-групп", основным акционером которого (50 процентов плюс 1 акция) с ноября 2007 года является Новолипецкий металлургический комбинат. Оставшиеся акции ОАО принадлежат Максимову.
По данным ГУВД, в 2007-2008 годах в Екатеринбурге организованная группа из четырех человек - сотрудников "Макси-групп", в том числе Максимов, причинили предприятию ущерб на 3 миллиарда рублей. Еще более крупный ущерб - 9,5 миллиарда рублей - понес НЛМК.
Конфликт НЛМК и Максимова развивается с 2007 года, когда Максимов продал 50 процентов плюс одна акция металлургического холдинга "Макси-групп" НЛМК. Условия соглашения по продаже пакета и его выполнение сторонами стали поводом для взаимных судебных претензий, а также нескольких уголовных дел, заведенных в отношении Максимова.
В июле 2010 года на имущество Максимова на сумму более 4,5 миллиардов рублей был наложен арест. Тогда же НЛМК подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве "Макси-групп".
Максимов некоторое время находился в федеральном розыске и был задержан в Москве 9 февраля после своей пресс-конференции. Чкаловский районный суд Екатеринбурга отпустил его под залог в 50 миллионов рублей, а уже в марте бизнесмену удалось добиться в Международном коммерческом арбитраже при Торгово-промышленной палате РФ взыскания с НЛМК более 9,5 миллиардов рублей. В июне, впрочем, данное решение отменил арбитражный суд Москвы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Датчане показали изображения среднемоторного суперкара
Французы представили рабочий прототип "дальнобойного" электрокара
В Подмосковье построят крупный торговый центр
Израиль одобрил продажу новейших немецких танков Саудовской Аравии
Лучшим музыкальным клипом всех времен назван ролик на песню "Hurt" в исполнении Джонни Кэша (ВИДЕО)
Лайма Вайкуле сломала руку, неудачно упав: то ли наступила на штанину, то ли на парашют
Концерн GM проигнорировал отзыв 400 тысяч автомобилей
Команда Force India продаст на аукционе разукрашенный болид Формулы-1
Бывшие работники Ubisoft основали новую студию
Производители "столетних яиц" обиделись на журналистов CNN
В США подан иск к выходцам из СССР, продавшим поддельных картин на миллионы долларов при помощи четы Абрамовичей
Рекламу фонда "Федерации" разместили в Москве бесплатно
Московский девелопер продал три торговых центра
Австрийские подростки принесли в бюро находок десять тысяч евро
Среди бела дня в галерее Сан-Франциско мужчина снял со стены рисунок Пикассо и уехал на такси
В армянском Дилижане установлен памятник главным героям фильма "Мимино"
|