Правительство Японии проведет стресс-тесты на всех атомных электростанций, расположенных на территории страны, сообщает Agence France-Presse в среду, 6 июля, со ссылкой на местные СМИ.
О решении проверить безопасность всех японских АЭС объявил глава министерства экономики, торговли и промышленности Банри Каиеда. При этом он заверил сограждан, что стресс-тесты никак не скажутся на поставках электроэнергии в пиковый летний период.
В марте 2011 года в Японии на АЭС "Фукусима-1" произошла крупная авария. Из-за сильного землетрясения и вызванного им цунами, на "Фукусиме-1" вышли из строя автоматические системы охлаждения реакторов. В результате аварии на станции и вокруг нее значительно повысился радиационный фон. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС, было эвакуировано. Ликвидировать последствия аварии, как ожидается, удастся не ранее начала 2012 года.
Всего на территории Японии находятся 54 реактора, однако в настоящий момент работают лишь 19 из них. После произошедшего в марте руководство японских АЭС приняло решение не запускать реакторы, которые, по тем или иным причинам, были остановлены на момент аварии на "Фукусиме-1".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Туркмении признали гибель 15 человек в Абадане
В Кабардино-Балкарии убит майор полиции
Спонсоров терроризма из России назвали поименно
В Дагестане два пограничника ранены в результате обстрела
Житель уральского поселка, задержанный после побоища с азербайджанцами, отпущен на свободу
Причиной крушения вертолета в Иркутской области стали плохая погода и поломка техники
Россиянке Римме Салонен выдали временный финский паспорт, сняв отпечатки пальцев
Полиция прошляпила несанкционированную акцию в центре Москвы и задержала лишь журналистов и блоггера
Медведев согласен рассмотреть вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления
В центре Саратова нефть пролилась в Волгу
Судья из "списка Магнитского" снова оставила под арестом больного человека
"Известия" попросили Баку исключить журналиста из "черного списка"
Правозащитники представили Медведеву доклад по Магнитскому: в его смерти виноваты и врачи, и следователь
Дума намерена рассмотреть поправки в Закон "О рекламе" без одобрения президента и правительства
Эдуарду Багирову улучшили условия содержания в СИЗО
В Дубне к приезду Путина запустили уникальный импульсный реактор для экстремальных опытов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|