Список российских и зарубежных частных лиц и организаций, спонсирующих терроризм, опубликован в среду, 6 июля, в "Российской газете". Часть списка, относящаяся к России, передана изданию Минюстом. Данные о зарубежных спонсорах террористической деятельности предоставлены МИДом России и составлены по официальным спискам ООН.
В документе, насчитывающем более двух тысяч пунктов, представлены компании и частные лица, причастность которых к отмыванию средств и финансированию терроризма доказана судом. В списке упомянуты, среди прочих, "Аль-Каида", Имарат Кавказ, лидер кавказских боевиков Доку Умаров и бывший президент непризнанной республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев, убитый в Катаре в 2004 году.
Яндарбиев находится в списке, поясняет газета, так как дело в отношении него продолжает расследоваться, а официально его смерть российским властям так и не подтверждена.
Опубликована так называемая "открытая часть" списка. Полная, закрытая версия, содержит сведения о находящихся под подозрением в терроризме или экстремизме.
Информацией о замеченных в отмывании незаконно присвоенных средств и финансировании терроризма, отмечает издание, могут воспользоваться при работе кредитные организации, обязанные заявлять в правоохранительные органы о подозрительных сделках.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ferrari и Sauber заблокировали отмену спорного правила Формулы-1
Братья Джаред и Шеннон Лето выступят в Петербурге в формате open-air
Infiniti решилась на выпуск компактного автомобиля
Kia модернизировала семейство cee'd
Принц Уильям научился сажать вертолет на воду
Пять моделей "Опеля" смогут работать на газе
Серия INDYCAR вернется на овал в Фонтане в 2012 году
Розовый фламинго нарушил работу манчестерского аэропорта
Видеореклама "ВКонтакте" подешевела в два раза
Риелторы объявили о продаже самого дешевого британского дома
Европейский банк разрешил Saab продать недвижимость
В Израиле отменили автофотовыставку из-за "слишком откровенных" снимков (ФОТО)
Интерьер нового седана Nissan Teana показали на "Самсунге"
Возле дома Пэрис Хилтон задержали ее "верного" преследователя
L'Oreal позвал Хью Лори рекламировать косметику
Маленький гибридный кроссовер Lexus построят на базе Toyota RAV4
| |
|