Крупные российские компании пожаловались вице-премьеру Игорю Сечину на законопроект, расширяющий права миноритарных акционеров. Как пишет газета "Ведомости", "Роснефть", "Транснефть", "Сургутнефтегаз" и ТГК-2 написали Сечину письмо, где изложили свое недовольство поправками в законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг".
Как считают в компаниях, законопроект снизит инвестиционную привлекательность отечественной экономики и негативно скажется на конкурентоспособности акционерных обществ. Кроме того, авторы письма считают, что предложение расширить доступ миноритариев к коммерческой тайне АО нарушит "конституционно значимый баланс интересов акционеров и компаний". Однако в законопроекте указано, что миноритарии смогут ознакомиться с конфиденциальной информацией только под расписку о соблюдении режима коммерческой тайны.
"Роснефть", "Транснефть", "Сургутнефтегаз" и ТГК-2 также протестуют против предложения о равном доступе к информации об АО для миноритариев и членов совета директоров поскольку это "создает обширное поле для злоупотреблений со стороны недобросовестных членов совета". Однако в Минэкономразвития, разработавшем законопроект, считают, что это правило должно быть прописано в документе. Члены совета директоров имеют право располагать полной информацией об управляющейся ими компании.
Все четыре компании, обратившиеся с письмом к Сечину, конфликтуют со своими миноритариями. Так, Алексей Навальный через суд заставил "Роснефть" и "Транснефть" выдать ему протоколы советов директоров и другие документы, однако обе компании оспаривают данное решение в суде. Ранее "Сургутнефтегаз" предоставил Навальному протоколы советов, однако без приложений, о которых просил миноритарий. В ТГК-2 крупные миноритарии, среди которых Prosperity Capital, Deutsche Bank AG и Clearstream Banking, борются за право ввести своих представителей в совет директоров компании.
Законопроект, расширяющий права миноритариев, был принят Госдумой в первом чтении 29 июня. Документ был разработан после того, как в марте президент России Дмитрий Медведев предложил ряд мер по улучшению инвестиционного климата в России. В частности, Медведев поручил правительству подготовить законопроект о более полном раскрытии информации о компаниях их миноритарным акционерам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ателье Brabus построило самый мощный и быстрый кабриолет в мире
ЦИК разрекламирует выборы в Госдуму
Продюсер Дэвид Мэйзель, нанятый компанией Rovio для создания мультфильма Angry Birds, заявил, что "процесс пошел"
"ГАЗ" выкупит земли под своими предприятиями
Мексиканец попытался сбежать из тюрьмы в чемодане
Чемпион по поеданию хот-догов подтвердил свой титул
Компания Volvo представила тюнинговый седан S60
Берни Экклстоун подаст в суд на FIA
Минпромторг повысил прогноз роста авторынка в России до 42 процентов
Plymouth 40-летней давности решили продать в 1,5 раза дороже Bugatti Veyron
Продажи иномарок в Москве увеличились в полтора раза
Ночь инди-игр пройдет в нью-йоркском Музее современного искусства
На западе Москвы снесут торговый комплекс
Альянс Williams и Renault возродится в 2012 году
По программе утилизации россияне приобрели 500 тысяч машин
Mercedes-Benz рассказал подробности о новом B-Class
| |
|