Министерство обороны Филиппин намерено провести закупку шести учебно-боевых самолетов, сообщает Flightglobal. Покупка будет осуществляться в форме тендера, потенциальными участниками которого считаются южнокорейская компания KAI с самолетом T/A-50 Golden Eagle и итальянская Alenia Aermacchi с M-346 Master. Филиппины намерены использовать новые самолеты для подготовки пилотов, а также для ведения воздушных боев и нанесения ударов по наземным целям.
По оценке министерства обороны Филиппин, новые самолеты войдут в состав ВВС страны в течение ближайших шести лет. Покупка каждого из них оценивается в миллиард филиппинских песо (23 миллиона долларов). Согласно заявлениям командования Филиппин, сделанным ранее, новые учебно-боевые самолеты станут переходным звеном к многофункциональным истребителям, покупка которых также рассматривается военными.
В настоящее время авиапарк ВВС Филиппин состоит преимущественно из турбовинтовых легких самолетов и вертолетов, которые применяются для подавления повстанцев в районе острова Минданао. До 2005 года на вооружении страны стояли истребители Northrop F-5 Tiger II, списанные в результате завершения срока службы. Имеющаяся на вооружении Филиппин техника не позволяет осуществлять перехват летательных аппаратов противника и подавление наземной системы противовоздушной обороны.
Филиппинские военные намерены реализовать программу обновления вооружений на фоне обострения взаимоотношений с Китаем из-за территориальных споров относительно островов Спратли в Южно-Китайском море. В этих спорах также участвуют Бруней, Индонезия, Малайзия, Тайвань и Вьетнам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парижская прокуратура приняла новый иск против Стросс-Кана
На севере Мексики в перестрелке погибли 13 боевиков
Муаммар Каддафи согласился уйти
Несколько генералов Миноброны РФ подали в отставку
В ДТП в Дагестане погибли шесть человек
Министр восстановления Японии собрался в оставку
Уго Чавес пообещал согражданам "выиграть битву за жизнь"
Арестован основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"
Стросс-Кан пригрозил французской писательнице иском за клевету
Бывшего президента Туниса осудили на 15 лет тюрьмы
Греки перехватили одно из судов "Флотилии свободы"
Задержанных за приготовление яичницы на Вечном огне отпустят на свободу
Выборы в польский парламент назначили на 9 октября
Уго Чавес вернулся на родину
При аварии на Курской АЭС пострадал один человек
Задавшего женщину водителя снегоуборочной машины оставили на свободе
|