Мексиканская полиция арестовала Хесуса Энрике Рехона Агилара (Jesus Enrique Rejon Aguilar), входящего в руководство наркокартеля "Зетас", сообщает Agence France-Presse.
Рехон Агилар, объявили в понедельник, 4 июля, представители правоохранительных органов Мексики, был взят под стражу в воскресенье в штате Мехико. Подробности операции по задержанию члена руководства "Зетас" пока не раскрываются, сообщается лишь, что арест удалось провести без единого выстрела.
Хесус Энрике Рехон Агилар является одним из основателей "Зетас" и считается третьим человеком в иерархии этого наркокартеля. В 2009 году США объявили за информацию, способствующую аресту этого человека, награду в 5 миллионов долларов. Еще 2,5 миллиона долларов за сведения о Рехоне Агиларе предлагали власти Мексики.
По данным правоохранительных органов Мексики, Рехон Агилар причастен, в частности, к убийству в феврале 2011 года агента Иммиграционной и таможенной полиции США Хайме Сапата. Бронированный автомобиль, в котором находились Сапата и его коллега Виктор Авила, попал под обстрел на шоссе в штате Сан-Луис-Потоси. Сапата скончался на месте происшествия, Авила получил тяжелые ранения, однако врачам удалось спасти его жизнь.
После покушения на американских агентов в Мексике были задержаны более 10 человек, связанных с "Зетас", включая руководителя ячейки этого наркокартеля в Сан-Луис-Потоси.
О задержании "третьего человека" в руководстве "Зетас" было объявлено вскоре после того, как власти США призвали своих граждан воздержаться от поездок в мексиканский город Нуэво-Ларедо. Полиция штата Техас, около границы которого находится Нуэво-Ларедо, получила "заслуживающую доверия информацию", что картель "Зетас" планирует нападение на граждан США, отправляющихся в этот город на выходные, приуроченные к Дню независимости, отмечаемому в Соединенных штатах 4 июля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший тренер сборной Аргентины нашел работу в Испании
Футболист сборной Франции сменил клуб
"Зенит" занимает 11-е место в рейтинге лучших клубов мира
Сборная России по хоккею получила тренера по работе с игроками из НХЛ
Определился соперник "Локомотива" в Кубке России по футболу
Российские футболистки разделись, чтобы привлечь внимание чиновников
Хэй согласился продолжить карьеру ради боя с Кличко
Моуринью решил поменять капитана "Реала"
Юрий Красножан возглавил вторую сборную России по футболу
"Сан-Хосе Шаркс" обменял олимпийского чемпиона Ванкувера-2010
После Владимира Дэвида Хэя готов поколотить и Виталий Кличко
Вторая сборная России по футболу получила главного тренера
Новак Джокович стал первой ракеткой мира
Шарапова вошла в первую пятерку мирового рейтинга
Данилочкина стала самым ценным игроком чемпионата Европы по баскетболу
"Спартаку" выделят 40 миллионов евро на новых игроков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|