Росавиация представила комплекс предложений, реализация которых позволит увеличить суммарную пропускную способность московских аэропортов более чем в 2 раза - с 52 до 110 миллионов пассажиров в год. Об этом 4 июля пишет газета "Коммерсантъ".
В основе разработанного специалистами ГосНИИ аэронавигации предложения - централизация управления московскими аэропортами "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". При этом московскую воздушную зону предполагается разделить на три эшелона и отвести каждому из них соответствующую высоту полета. Пространство должно будет быть поделено на транзитную зону, зону буфера и зону захода на посадку.
В соответствии с планами специалистов, новая система должна минимизировать риски конфликтных ситуаций, связанные с близким расположением трех аэропортов. Больших дополнительных затрат ее внедрение не потребует, а реализовать предложения Росавиация сможет в конце 2012 года. Отрабатывать полеты на тренажерах пилоты начнут в ближайшее время.
Поручение подготовить предложения по увеличению пропускной способности московских аэропортов ведомству в конце марта дал премьер-министр Владимир Путин. Тогда же прозвучало предложение главы правительства объединить "Шереметьево" и "Внуково".
Источник "Коммерсанта" в аэропорту "Внуково" заявил, что в предновогодние и другие дни повышенной нагрузки аэропорты работают на пределе возможностей, и в 2010 году перевезли 50 миллионов пассажиров, что всего на 2 миллиона меньше максимально возможного числа пассажиров. В апреле появились сообщения о том, что уже в этом году авиакомпании "Аэрофлот" перестанет хватать мощностей "Шереметьево" для осуществления перевозок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задорнов: экс-глава Банка Москвы Бородин не заработывал достаточно, чтобы владеть банком
Реальные зарплаты и пенсии снизились, количество малоимущих выросло
Банк Москвы обойдется государству в 400 млрд рублей из-за ошибок ВТБ и Центробанка
Приток средств в российские ПИФы вырос втрое
В России насчитали 23 миллиона бедняков
Россия опоздала с отменой эмбарго - мировые цены на зерно упали
Россия возобновила в полном объеме поставки электроэнергии в Белоруссию
Еврогруппа одобрила выделение Греции 12 миллиардов евро
Москва возобновила поставки электроэнергии в Минск
Медведев дал отмашку: в Белоруссию вернется российская электроэнергия
Минск удивлен: долги России выплачены, а электроэнергии так и нет
Медведев поручил возобновить подачу электроэнергии в Белоруссию
Государство снизит свою долю в "Алросе" до контрольной
Во Франции запретили добычу сланцевого газа
Акции Сбербанка подняли индекс ММВБ до максимума с апреля
Белоруссия досрочно вернула России долг за электричество
|