Министр обороны Канады Питер Маккей (Peter MacKay) объявил о намерении своей страны устроить в Арктике масштабные военные учения. Об этом в субботу, 2 июля, сообщает The Montreal Gazette.
Целью маневров, в которых примут участие более тысячи военнослужащих, станет, по словам Маккея, "усиление ... нашего постоянного и периодического присутствия на Севере". Глава Минобороны добавил, что намеченные на август 2011 года учения станут "самыми крупными в новейшей истории". Он также отметил нацеленность канадского правительства на инвестирование в регион.
Учения под названием "Nanook" (в эскимосской мифологии - полярный медведь) пройдут в несколько этапов в районе островов Баффинова Земля и Элсмир. Помимо пехоты, в учениях будут задействованы истребители CF-18 Hornet, другие разведывательные и транспортные самолеты. Также в маневрах примут участие корабли ВМС Канады.
Заявления канадского министра прозвучали на фоне того как 1 июня глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков подтвердил намерение России создать в Арктике две военные бригады. Возможными местами их дислокации Сердюков назвал Мурманск или Архангельск.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: скандальный фонд "Федерация" добился помощи мэрии Москвы, "спрятавшись" за другим названием
На "Селигер-2011" обрушился ураган
Четыре навигационных спутника "Глонасс-М" будут запущены до конца октября
Зюганов объявил о создании Народного ополчения и предложил "сражаться до последнего патрона"
В Бурятии сошли с рельсов два грузовых состава. Ожидается задержка трех пассажирских поездов
В Ярославской области разбился на квадроцикле сын главы ВТБ, топ-менеджер "Дойче Банка" Андрей Костин
Ту-154 "Уральских авиалиний", летевший в Минводы, вернулся в Екатеринбург из-за неполадок в двигателе
В Веденском районе Чечни в бою с бандгруппой погиб полицейский, еще два человека ранены
Сын главы ВТБ разбился на квадроцикле
В Екатеринбурге из-за проблем с двигателем экстренно сел Ту-154
В Москве скончалась четвертая пострадавшая при взрыве газа во Владикавказе
СМИ: Серый кардинал столичной полиции, арестованный по делу о подпольных казино, был приближенным Нургалиева
ПАРНАС оспорит в суде отказ Минюста регистрировать партию
Инициатор уголовного дела против Навального ушел в отставку. Им были недовольны в Кремле
СМИ: наиболее вероятная версия убийства Буданова - месть за убийство чеченки
СМИ: В Россию из Грузии проникла группа боевиков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|