На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, предусматривающий создание в России коллегии уполномоченных независимых прокуроров. Как сообщает в пятницу, 1 июля, РИА Новости, задачей нового правового института станет предварительное расследование преступлений, совершенных высшими должностными лицами страны при исполнении ими служебных обязанностей.
По мнению автора законопроекта, председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, независимые прокуроры смогут расследовать преступные деяния, совершенные президентом страны, главой правительства, председателями обеих палат парламента, главами Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, генпрокурором и целым рядом других высокопоставленных чиновников. Однако свои расследования члены коллегии смогут проводить лишь в отношении отрешенных от должности государственных деятелей.
Кроме того, к сфере ответственности нового правового института, по словам автора законопроекта, необходимо отнести проведение парламентских расследований, проверок законности деятельности генпрокурора и главы Следственного комитета, а также расследование громких преступлений, получивших большой общественный резонанс.
Численность нового юридического органа Лысков предложил ограничить 17 чиновниками в статусе заместителей генпрокурора. Прокуроры будут назначаться сроком на семь лет, по пять кандидатур от президента, Совета Федерации и Госдумы. Двух кандидатов сможет предложить уполномоченный по правам человека в России. Деятельность нового органа прокуратуры будет осуществляться по предложениям главы государства и Федерального собрания.
Как пояснил Анатолий Лысков, необходимость создания коллегии возникла в связи с тем, что сейчас в России фактически нет органа, способного провести объективное расследование в отношении высших государственных деятелей. Так, по мнению сенатора, коллегия независимых прокуроров сможет обеспечить "конституционный принцип равенства граждан перед законом, независимо от занимаемого положения в обществе и государстве", а также помочь в борьбе с коррупцией, политическим экстремизмом и "неприкасаемостью элиты государственной власти".
Текст нового законопроекта находится в открытом доступе на сайте Совета Федерации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Влюбленного в футбол китайского миллиардера обидело сравнение с Абрамовичем
У чемпионки мира сломался шест во время прыжка
Дэвид Хэй выйдет на бой с Кличко в форме футболиста
Иса Байтиев будет тренировать "Терек" до конца сезона
Майк Тайсон предсказал результат боя Кличко - Хэй
Мария Шарапова: "Квитова - сложный противник"
Футболист "Спартака" попал в стартовый состав сборной Аргентины
КПРФ предлагает урезать зарплаты футболистам, но увеличить премиальные
В Национальной баскетбольной ассоциации объявлен локаут
Мария Шарапова вышла в финал Уимблдона
Леннокс Льюис "обязал" Хэя нокаутировать Кличко
На пост тренера "Локомотива" осталось два кандидата
Шарапова пообещала поправить прицел к финалу Уимблдона
"Терек" назначил главного тренера
В НБА объявлен локаут
Биатлонистка сборной России выпустила поэтический сборник
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|