Япония отказала грузинским властям, просившим изменить официальное наименование Грузии в японском языке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отдел Центральной Азии и Кавказа японского МИДа.
Представитель отдела заявил, что данный вопрос правительством Японии не рассматривается.
Официальный Тбилиси добивался того, чтобы наименование Грузии в японском языке стало аналогом англоязычного Georgia. Вероятно, речь шла об уточнении написания, поскольку по звучанию наименование Грузии на японском и так напоминает англоязычный эквивалент.
С подобными просьбами грузинские власти официально обращались и в другие страны. В Литве, в частности, они получили отказ (комиссия по государственному языку, изучив вопрос, пришла к выводу, что менять традиционное наименование Грузии в литовском языке нет необходимости). В Южной Корее, напротив, просьбу удовлетворили.
Следует отметить, что в качестве альтернативы русскоязычной "Грузии" и ее аналогам власти республики предлагают именно "Джорджию", а не название страны на грузинском языке ("Сакартвело").
С аналогичными инициативами ранее выступали также белорусские власти. МИД республики заявлял, что намерен добиваться того, чтобы власти других стран использовали официальное название "Республика Беларусь" (принятое, к примеру, в России наименование "Белоруссия" в Минске считают неправильным).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Олег Долматов возглавил футбольный клуб "Химки"
Леннокс Льюис "обязал" Хэя нокаутировать Кличко
На пост тренера "Локомотива" осталось два кандидата
Шарапова пообещала поправить прицел к финалу Уимблдона
"Терек" назначил главного тренера
В НБА объявлен локаут
Биатлонистка сборной России выпустила поэтический сборник
В Южной Корее будут радикально бороться с договорными матчами
Шарапова вышла в финал Уимблдона
Определилась первая финалистка Уимблдона
Баскетболист сборной Литвы перешел в ЦСКА
Гонщик "Формулы-1" Марк Уэббер решил освоить профессию летчика
Андрей Кобелев назначен новым тренером "Крыльев Советов"
Андрей Кобелев возглавил худшую команду чемпионата России
Канадский хоккеист Пол Кария объявил о завершении карьеры
На центральном корте Уимблдона протекла крыша
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |