"Газпром" готов купить оставшиеся у Белоруссии 50 процентов "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава российской компании Алексей Миллер. Сейчас "Газпрому" уже принадлежит 50 процентов "Белтрансгаза", за которые в середине 2000-х годов компания заплатила те же 2,5 миллиарда.
Днем 30 июня стало известно, что белорусская сторона не против продажи и готова подписать контракт в самое ближайшее время. При этом, как передавал "Интерфакс", в Белоруссии считали возможной продажу, только если Москва и Минск договорятся о ценах на газ на 2012 год.
В свою очередь, Алексей Миллер заявил, что покупка состоится, если Белоруссия не будет выдвигать никаких дополнительных условий. Он также отметил, что соглашение о формуле цены на газ для Белоруссии достигнуто не было. Таким образом, пока неизвестно, когда состоится сделка и состоится ли она вообще.
Экономика Белоруссии в значительной степени зависит от импорта газа из России, а "Газпром" заинтересован в "Белтрансгазе", так как по его магистральным трубопроводам газ попадает в Европу. Минск и Москва регулярно конфликтуют из-за стоимости топлива: в Белоруссии считают, что в рамках Таможенного союза страна должна получать топливо по ценам, сравнимым с внутрироссийскими.
Первые 12,5 процента акций "Белтрансгаза" "Газпром" получил еще в 2007 году. После этого он докупал каждый год по 12,5 процента, пока его доля не достигла 50 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Харькове затопило метро
Французских заложников обменяли на командиров "Талибана"
Яна Рудковская отказалась от иска к Виктору Батурину
Ослепление пилотов лазером станет уголовным преступлением
Пожарившую яичницу на Вечном огне девушку выпустили на свободу
В аэропорту "Домодедово" начали выемку документов
В Чернобыле задержали москвичей-сталкеров со "шмайссером"
Николя Саркози стал жертвой нападения хулигана
Два сирийских города перешли в руки оппозиции
МИД РФ возмутила готовность президента Румынии воевать заодно с Гитлером
Расшифровка переговоров пилотов разбившегося Ту-134 завершена
Саудовская Аравия создаст ядерную бомбу вслед за Ираном
На Тайване под суд пошел еще один экс-президент
Ющенко сдал свою двухэтажную квартиру за 20 тысяч долларов в месяц
Госдума отложила рассмотрение закона о блокировании решений ЕСПЧ
Москва и область договорились о границах
|