Сергей Алексашенко, в середине 1990-х годов бывший заместителем председателя ЦБ, а сейчас занимающий пост директора по макроэкономическим исследованием ГУ-ВШЭ, опубликовал в своем ЖЖ пост, в котором обвинил главу ВТБ Андрея Костина в "распиле".
По словам Алексашенко, Костин за годы руководства ВТБ провел несколько сомнительных операций. В частности, недовольство экономиста вызвало "народное IPO" ВТБ и то, как госбанк распорядился полученными деньгами, вложив их в рублевые активы, которые значительно обесценились во время кризиса.
Отдельно в своем посте Алексашенко касается ситуации вокруг Банка Москвы. ВТБ купил долю столичного правительства в Банке Москвы в начале 2011 года, а уже в июне попросил у чиновников выделить 150 миллиардов рублей на санацию финансовой организации. При этом сумма сделки по покупке Банка Москвы составила около 100 миллиардов рублей.
Текст Алексашенко начинается словами: "Я все понимаю своих не сдают! но фантастические успехи Андрея Леонидовича Костина в распиливании средств банка ВТБ, на мой взгляд, уже зашкаливают за все разумные пределы". Возможно, под "своими" Алексашенко имел в виду бывшего главу ЦБ Сергея Дубинина, который в 2011 году возглавил совет директоров ВТБ. Именно под руководством Дубинина Алексашенко работал в Центробанке.
В ВТБ "Ленте.Ру" оперативно прокомментировать текст Алексашенко не смогли.
Стоит отметить, что ВТБ уже несколько лет ведет споры через прессу с миноритарным акционером госбанка и активным блогером Алексеем Навальным, который обвиняет финансовую организацию в ряде непрозрачных сделок, приведших к ущербу ВТБ и государства как основного акционера банка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Война" отдала деньги за "Инновацию" правозащитникам
Christie's привезет в Москву драгоценности Элизабет Тейлор
Новым спонсором "Русского Букера" стала госкомпания
В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией
Из нью-йоркского отеля украли картину Леже
Новый фильм Мадонны включится в борьбу за "Оскар"
Шайя ЛаБеф не будет сниматься в продолжении "Трансформеров", а Майкл Бэй не будет это снимать
Выпущены куклы Барби по мотивам картин Климта и Ван Гога
Юрий Любимов принял окончательное решение оставить "Таганку"
Фильм Миндадзе "В субботу" получил гран-при в Брюсселе
В московском метро начал курсировать "Итальянский поэтический поезд"
Том Круз показался в фильме "Миссия невыполнима 4" - злодеи взрывают Кремль (ВИДЕО)
В Иране арестована режиссер и защитница прав женщин Махназ Мохаммади
"В субботу" Александра Миндадзе получил главный приз в Брюсселе
Таиланд отложил выход из конвенции ЮНЕСКО о сохранении культурного наследия
Топ-лотом торгов Sotheby's стала картина Бэкона
|