В МИД РФ выразили возмущение в связи с заявлением президента Румынии Траяна Бэсеску об участии румынских солдат во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. Об этом 30 июня сообщается на сайте ведомства.
"В России возмущены недавними высказываниями президента Румынии Т.Бэсеску о том, что 'на месте маршала И.Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут' для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР", - говорится в официальном заявлении министерства.
Высказывание, привлекшее внимание МИДа, Бэсеску сделал 22 июня 2011 года - в день 70-й годовщины с начала Великой Отечественной войны.
В министерстве подчеркнули, что в ходе войны Советский Союз потерял 27 миллионов жителей. Поведение президента в российском внешнеполитическом ведомстве сочли "бесстыдной бравадой", которая оправдывает фашистскую агрессию и оскверняет память миллионов жертв нацизма. Сделанное Траяном Бэсеску заявление, считают в МИДе, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни провокационностью вопросов журналистов.
Поведение Траяна Бэсеску недопустимо и должно получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы, заключили в МИД РФ.
20 ноября 1940 года Румыния, первоначально намеревавшаяся сохранить в ходе Второй мировой войны нейтралитет, официально присоединилась к странам Оси. Румынские войска принимали участие в боевых действиях на Восточном фронте, а также в оккупации советских городов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Почта Японии проведет испытания электрокара Nissan
Игру Тима Шефера не смогли выпустить в Европе из-за названия
Риелторы составили портрет покупателя дальней дачи
Бизнесмен попытался обмануть дольщиков на 10 миллионов рублей
Американский журнал раздобыл детальную информацию о новом Porsche 911
Михаил Алешин выступит в Формуле-Суперлига
Концерн Deutsche Bahh стал жертвой картельного сговора
Украинский рынок интернет-рекламы оказался в 27 раз меньше российского
Москвичи стали реже жаловаться на дефекты в новостройках
В воинских частях Грузии упразднят должность уборщика
Шайя ЛаБеф не будет сниматься в продолжении "Трансформеров", а Майкл Бэй не будет это снимать
"Главмосстрой" опроверг получение половины горзаказа на соцжилье в Москве
Южная Осетия вернула Грузии задержанных лошадей
Сбор транспортного налога предложили передать страховщикам
Москвичи задолжали за ЖКУ 950 миллионов рублей
Жерар Депардье появится в рекламе азербайджанской кухни
|