Федеральная миграционная служба России к концу 2011 года разработает образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев владельца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора ФМС Константина Ромодановского.
По его словам, внесение в заграничные паспорта сведений об отпечатках пальцев ускорит взаимодействие с Евросоюзом по вопросу облегчения визового режима. В каком виде отпечатки будут представлены в паспорте, не сообщается. После того, как работа над опытным образцом загранпаспорта будет завершена, в одном из российских регионов будет проведен эксперимент по выдаче нового типа документов, отмечает РИА Новости.
В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух образцов - традиционный и паспорт с биометрическим чипом. Биометрический паспорт выдается сроком на 10 лет, тогда как документ старого образца действует пять лет. 70 процентов граждан, получающих паспорта для выездов за границу, выбирают биометрический документ, сообщил Ромодановский.
Вопрос о внесении дактилоскопических данных в загранпаспорта обсуждается с 2005 года. В 2010 году Ромодановский говорил, что ФМС пока не собирается включать отпечатки пальцев в паспорта в связи с тем, что в мире еще не выработалась тенденция по сбору дактилоскопических данных при выдаче загранпаспортов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вратарь аутсайдера КХЛ перешел в клуб НХЛ
Деми де Зеув через Twitter объявил о своем переходе в московский "Спартак"
Аршавина заставили сплясать на азербайджанской свадьбе
Владельца "Бирмингема" судят за отмывание денег
Ольга Смородская: "Локомотив" ведет поиски нового тренера
Вратарь сборной России решил вернуться из НХЛ
Кличко назвал тренировку Хэя "аэробикой для беременных"
Бышовец стал кандидатом в тренеры "Крыльев Советов"
Российские баскетболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы
Пол Кария ушел из хоккея
Рафаэль Надаль сыграет в полуфинале Уимблдона
Российские баскетболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы
Тсонга не пустил Федерера в полуфинал Уимблдона
"Манчестер Юнайтед" подписал контракт с преемником Эдвина ван дер Сара
Новый тренер сборной России по хоккею выбрал себе помощника
Франк Райкард нашел работу в ОАЭ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|