Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения, согласно которым осужденные за терроризм и экстремизм смогут отбывать наказание в любом регионе страны. Об этом 30 июня сообщается на сайте Кремля.
Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 73 и 81 УИК РФ" был принят Госдумой 17 июня и 22 июня одобрен Советом Федерации. Заявленная цель закона - не допустить концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
В соответствии с законом, перечень наиболее общественно опасных составов преступлений в статье 73 УИК был расширен. В новой редакции статьи упоминаются, в том числе, участие в незаконном вооруженном формировании, организация экстремистского сообщества, организация деятельности экстремистской организации.
Как поясняет "Право.ру", теперь на людей, признанных виновными в этих преступлениях, не будет распространяться правило, согласно которому осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, где они были осуждены или жили. Решение об их переводе в то или иное исправительное учреждение будет приниматься федеральным органом исполнительной власти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Футболист сборной Франции сменил клуб
Пол Кария ушел из хоккея
Рафаэль Надаль сыграет в полуфинале Уимблдона
Российские баскетболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы
Тсонга не пустил Федерера в полуфинал Уимблдона
"Манчестер Юнайтед" подписал контракт с преемником Эдвина ван дер Сара
Новый тренер сборной России по хоккею выбрал себе помощника
Франк Райкард нашел работу в ОАЭ
Комитет по этике не выявил нарушений в деятельности главы РФПЛ Сергея Прядкина
СМИ: "Анжи" ведет переговоры с Романом Павлюченко
Российские легкоатлеты взяли медальные обязательства на Игры-2012
Россия обошла Уругвай в рейтинге ФИФА
"Манчестер" подписал контракт с преемником ван дер Сара
Александр Бородюк отказался возглавить самарские "Крылья Советов"
Зинэтула Билялетдинов выбрал первого помощника
Составлена десятка самых сексуальных футболисток мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|