Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения, согласно которым осужденные за терроризм и экстремизм смогут отбывать наказание в любом регионе страны. Об этом 30 июня сообщается на сайте Кремля.
Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 73 и 81 УИК РФ" был принят Госдумой 17 июня и 22 июня одобрен Советом Федерации. Заявленная цель закона - не допустить концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
В соответствии с законом, перечень наиболее общественно опасных составов преступлений в статье 73 УИК был расширен. В новой редакции статьи упоминаются, в том числе, участие в незаконном вооруженном формировании, организация экстремистского сообщества, организация деятельности экстремистской организации.
Как поясняет "Право.ру", теперь на людей, признанных виновными в этих преступлениях, не будет распространяться правило, согласно которому осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, где они были осуждены или жили. Решение об их переводе в то или иное исправительное учреждение будет приниматься федеральным органом исполнительной власти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Каждый десятый страховщик Европы провалил стресс-тест
Двое приближенных Путина решают, кому достанется траловый флот за 1,5 млрд долларов
Чиновники выделят 150 миллиардов рублей на спасение Банка Москвы
Предприниматели Приморья массово теряют бизнес накануне саммита АТЭС
Россия не возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию - сама не знает почему
Белоруссия погасила второй транш по задолженности перед "Интер РАО ЕЭС". Электричество обещают включить
"Интер РАО" не смогла возобносить поставки света в Белоруссию "по техническим причинам"
Россия возобновила поставки электроэнергии в Белоруссиию
Парламент Греции спас страну от немедленного дефолта, приняв правительственный план экономии
В ЕС пообещали не "заваливать" банки на стресс-тестах
Белоруссия погасила половину задолженности за электроэнергию
Дефолт нависает не только над Грецией: в зоне риска – Турция, Венесуэла, Италия и Испания
Греческий парламент одобрил антикризисный план
Российский портовый оператор успешно провел IPO в Лондоне
Ишаев предлагает Японии наладить совместную добычу нефти и газа на шельфе острова Кунашир
Кудрин назвал цену снижения страховых взносов: 400 млрд рублей
|