С июня 2010 года по июнь 2011 количество россиян, одобряющих деятельность президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, сократилось примерно на 10 процентов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный специалистами "Левада-Центра".
Если ровно год назад деятельность Медведева на посту президента одобряли 74 процента опрошенных, то в нынешнем июне таковых 66 процентов. Количество людей, не одобряющих Медведева-президента, также выросло - с 23 процентов до 31 процента.
Деятельность Владимира Путина в качестве премьер-министра в настоящее время одобряют 69 процентов россиян. В июне 2010 года таковых было 78 процентов. Не одобряют действующего премьера 30 процентов респондентов (20 процентов в прошлом году).
При этом премьер и президент остаются лидерами в списке политиков, которым россияне доверяют. Путин с 41 процентом занимает в нем первое место (48 процентов в июне 2010 года). За ним идет Медведев - 33 процента (39 процентов год назад).
В рейтинге доверия ВЦИОМ динамика этих политиков также отрицательная. Рейтинг Путина за год упал примерно на 10 процентов: в 2011 году ему доверяют примерно 40 процентов россиян, в то время как год назад их было 50 процентов. Рейтинг Медведева упал чуть больше - с 43 процентов до примерно 30.
Согласно индексу доверия, измеряемому социологами Фонда общественное мнение, за год Медведев и Путин также потеряли в глазах россиян. Год назад средний рейтинг Путина составлял около 65 пунктов, в то время как в 2011 году он упал до примерно 57 пунктов. У Медведева эти цифры, соответственно, превратились из примерно 62 пунктов в 54 пункта.
Индекс доверия ФОМ измеряется по шкале от 0 до 100 пунктов. Значение индекса меньше 50 пунктов указывает на преобладание негативных оценок, больше 50 пунктов - позитивных. Индекс строится на основе двух вопросов: "Доверяете или не доверяете вы Медведеву (Путину)?" и "За последний месяц вы стали больше или меньше доверять Медведеву (Путину)?".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Надаль потерял звание первой ракетки мира
Александр Бородюк отказался возглавить самарские "Крылья Советов"
Зинэтула Билялетдинов выбрал первого помощника
Составлена десятка самых сексуальных футболисток мира
Инцидент с игроком "Зенита" Данко Лазовичем будут расследовать месяц
Черногория опередила Россию в рейтинге ФИФА
Буре и Могильному пока не нашлось места в Зале славы НХЛ
Мария Шарапова вышла в полуфинал Уимблдона, где сыграет с Лисицки
Баскетболист сборной России ушел из ЦСКА
Павел Буре проиграл выборы в Зал хоккейной славы
"Крылья Советов" отправили в отставку Александра Тарханова
Москва вступила в борьбу за матч на звание чемпиона мира по шахматам
Помощник Дика Адвоката отказался возглавить "Крылья Советов"
Шарапова вышла в полуфинал Уимблдона
WBA требует заменить арбитра для Дэвида Хэя и Владимира Кличко
62-я ракетка мира вышла в полуфинал Уимблдона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |