Комитет иностранных дел Сената США одобрил резолюцию, разрешающую президенту Бараку Обаме продолжать военную операцию в Ливии. Об этом сообщает Associated Press.
Голосование в сенатском комитете состоялось во вторник, 28 июня. Ливийскую кампанию США поддержали 14 сенаторов, против высказались пятеро. В комитет, председателем которого является однопартиец Обамы Джон Керри, входят десять демократов и девять республиканцев.
По словам Керри, сейчас перед американцами стоит вопрос: "Нужно ли прекратить операцию в Ливии?". Как отметил сенатор, ответ на него даст окончательный успех нынешней резолюции, которая будет вынесена на рассмотрение всего Сената 11 июля.
Документ, о котором идет речь, был подготовлен Джоном Керри и его республиканским коллегой Джоном Маккейном. Аналогичная мера уже выносилась на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США, где была категорически отвергнута.
Рассмотрению резолюции в комитете иностранных дел предшествовало выступление там же ведущего юридического советника Государственного департамента Гарольда Коха (Harold Koh). Он был вызван в комитет для обоснования позиции Белого дома по поводу легальности действий президента, начавшего операцию без формального одобрения Конгресса.
По мнению Коха, глава государства действовал в рамках закона, потому как происходящее в Ливии не является войной. Он также напомнил, что американским военным, участвующим в ливийской кампании, напрямую ничто не угрожает, к тому же их роль в операции сведена к минимуму.
Многие конгрессмены ополчились на Обаму за то, что он начал в Ливии войну без их разрешения, как того требует Резолюция о распределении военных полномочий. Защитники президента утверждают, что США не ведут в Ливии полномасштабные боевые действия, поэтому одобрение Конгресса не требуется.
Военная операция Запада в Ливии стартовала 19 марта. Поначалу действиями союзников по НАТО руководили из Вашингтона, однако в дальнейшем командование взял на себя сам североатлантический альянс.
По данным AP, с начала операции в Ливии американские самолеты совершили более 3200 боевых вылетов, преимущественно для бомбардировок позиций Муаммара Каддафи. В последнее время американцы сосредоточились на разведывательной деятельности и не участвуют в налетах на укрепления лоялистов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы победители 33-го Московского кинофестиваля: главный приз получил испанский фильм "Волны"
Звезду "Во все тяжкие" позвали в новый фильм Аффлека
Китай насчитал выпущенному из тюрьмы опальному художнику Вэйвэю долгов на 1,5 млн долларов
Lady Gaga устыдила Россию на гей-параде с подачи США, призналась Хиллари Клинтон (ВИДЕО)
"Набросок к портрету" Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка за 29 млн долларов
Путин встретился с мультипликаторами - "Объединенную киноколлекцию" упразднят, долги спишут, денег дадут
"Набросок к портрету" Бэкона продан за 28 миллионов долларов
Путин пообещал денег российским мультипликаторам
Юрий Любимов подал заявление об уходе из Театра на Таганке
Власти Мьянмы выслали "девушку Бонда", сыгравшую лидера оппозиции
Продюсеры переименовали приквел "300 спартанцев"
Картину Франческо Гварди оценили в 40 миллионов долларов
Чак Лорри убьет Чарли Шина
Министр культуры попросил Любимова и актеров "Таганки" помириться
Объявлена дата выхода нового фильма дель Торо
В Нижнем Египте обнаружили трехтысячелетний храм
|