![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Матвиенко заставила Медведева уговаривать ее стать спикером Совфеда
4:23PM Tuesday, Jun 28, 2011
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во вторник прибыла в Москву, чтобы дать ответ, согласна ли она по просьбе президента стать спикером Совета Федерации. На встрече с главой государства в Кремле она призналась Дмитрию Медведеву, что пока сомневается насчет этого предложения, передает ИТАР-ТАСС. Медведев, ранее выражавший уверенность, что ему Матвиенко не откажет, заверил, что ее согласие было по полезно для России, похвалил ее за работу в Петербурге и подчеркнул, что председатель Совфеда - высокий и важный пост. В итоге он посоветовал ей провести консультации с сенаторами. "Как настроение?" - спросил Медведев в начале встречи. "Настроение рабочее, приехала к вам за советом", - сказала Матвиенко. Губернатор поблагодарила Медведева "за хорошие слова", которые он сказал в адрес ее работы на посту губернатора. "У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации", - сказала Матвиенко. "Поэтому приехала к вам посоветоваться", - сказала она.
"Я скажу два слова в присутствии прессы, потом мы поговорим тет-а-тет, и я вам дам окончательный совет", - пообещал на это Медведев. "Для государства было бы благом, если бы вы возглавили верхнюю палату", - отметил президент по поводу ее грядущего назначения. "Это очень серьезная и весомая позиция - председатель Совета Федерации", - подчеркнул глава государства. Но "решение здесь принимает не президент", признал Медведев. "Но свое слово я сказал, открыто поддержал идею", - подытожил он.
"Проведите консультации с коллегами, с членами Совета Федерации, если почувствуете их поддержку, надо пройти все процедуры", - обратился глава государства к губернатору. Он также попросил до того момента, как она примет решение, "продолжать заниматься" проблемами Санкт-Петербурга, исполнять свои обязанности. Матвиенко заверила, что в ежедневном режиме занимается проблемами города, перечислив наиболее актуальные из них: подготовка к зиме, организация отдыха детей.
Президент снова был щедр на комплименты по адресу Матвиенко. "Губернаторы с воодушевлением, надо признаться, говорили о вашей кандидатуре. Они вас уважают как успешного в этой должности губернатора, - отметил он. - И во-вторых, что немаловажно, все-таки среди губернаторского корпуса существует ощущение, что потенциал Совета Федерации - его федеративный потенциал - потенциал палаты регионов, может быть, недовостребован, и во всяком случае мог бы использоваться лучше". Медведев заявил, что работа Матвиенко на должности губернатора была и остается весьма востребованной и успешной. "Говорю это не по долгу службы как президент, а как человек, который родился и вырос в Ленинграде и в Петербурге. За время вашей работы город очень существенно изменился. Очень многое сделано. Приятно смотреть на улицы и дворы", - сказал президент, которого цитирует "Интерфакс". Конечно, заметил он, в городе еще очень много проблем, "но где их нет, и в Москве есть, и в Нью-Йорке, и в Париже".
Перед тем, как журналисты покинул кабинет президента, Медведев пообещал Матвиенко: "Мы с вами по этому поводу еще пошушукаемся".
Предложение сделать Валентину Матвиенко третьим лицом в государстве вместо опального Сергея Миронова, которого единороссы выгнали из сената, прозвучало на прошлой неделе. О назначении Матвиенко заговорил на встрече с Медведевым президент Башкирии Рустем Хамитов, а глава государства тут же заверил, что ему этот вариант нравится. Губернатор Петербурга "не сможет отказать Медведеву", с улыбкой заявил тогда президент РФ.
"Я считаю, что Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело и способен работать с отдачей", - добавил президент. Кроме того, по его мнению, "если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, то это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет дальше развиваться".
Валентина Матвиенко заявила, что это предложение стало для нее неожиданностью, хотя пресса и не поверила ее словам: по данным источников, обсуждать этот вопрос с Матвиенко в Петербург специально приезжал замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Губернатор первоначально пообещала дать ответ сразу после выходных, но в итоге так ничего и не надумала. В понедельник она отказалась говорить на эту тему до встречи с Дмитрием Медведевым.
В случае назначения Матвиенко сменит на посту спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который 18 мая был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга. Он находился на этом посту на протяжении 10 лет.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Кеннет Брана отказался снимать сиквел "Тора"
Объявлена дата выхода нового фильма дель Торо В Нижнем Египте обнаружили трехтысячелетний храм В финал Конкурса им. Чайковского прошли три вокалиста из России Завершена реставрация римского палаццо Барберини Главная актриса из сериала "Доктор Кто" гуляла по отелю голой и "скулила" под чужой дверью Участники "Монти Пайтон" озвучат трехмерный мультфильм Умер композитор, автор музыки "Любимой женщины механика Гаврилова" "Тачки-2" повторили мировой успех в российском прокате В финал конкурса Чайковского вышли три вокалиста из России Умерла звезда первого иностранного телесериала, показанного в СССР Голливудскую актрису депортировали из Мьянмы Бен Аффлек снимется в фильме про исламскую революцию Леди Гага обвинена в злоупотреблениях при сборе пожертвований пострадавшим от землетрясения в Японии Лидером российского проката стал мультфильм от Pixar Актеры "Таганки" дали пресс-конференцию на улице - они подозревают, что Любимов не уйдет, а разгонит труппу
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|