Сотрудники милиции изъяли из Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге книгу активиста "Другой России", члена Союза писателей России Игоря Бойкова, сообщается на сайте партии. Как отмечается в сообщении, свои действия милиционеры объяснили тем, что книга "Жизнь, прожитая не зря" - "экстремистская литература экстремистского автора".
По действующему законодательству, книга может быть признана экстремистской только по решению суда. В списке экстремистских материалов на сайте Минюста "Жизнь, прожитая не зря" отсутствует.
Презентация дебютной книги Бойкова прошла в РНБ 17 июня. Во время мероприятия автор передал библиотеке несколько экземпляров издания. После презентации активиста вместе с несколькими соратниками задержали милиционеры.
Бойков является обвиняемым по делу о возрождении в Петербурге запрещенной судом Национал-большевистской партии. В милиции считают, что несколько человек продолжали участвовать в деятельности НБП под прикрытием "Другой России". По разным данным, по делу проходит от 10 до 12 человек.
НБП была запрещена в 2007 году. Ее лидер Эдуард Лимонов возглавил "Другую Россию".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании начали продавать золото в автоматах
Первые китайские туристы-одиночки отправились на Тайвань
ОПЕК раскритиковала Запад за продажу нефти из стратегических резервов
Доллар упал на 11 копеек, евро подрос на 21
На волне приватизации в 2010 году в мире было продано госимущества на 213 млрд долларов
СМИ: Медведеву не удалось перевести Россию на экологичный бензин
Австралийская миллиардерша собирается стать богатейшей в мире
Бывшие менеджеры "Мосмарта" стали выдавать кредиты под 700 процентов годовых
Минсельхоз открестился от запрета на частные свинарники
Бывшему вице-президенту Citigroup Фостеру грозит 30 лет тюрьмы
К 2014 году самая дешевая поллитровка водки будет стоить 200 рублей
Россия вновь прекратит поставки электроэнергии в Белоруссию
Как мобильные операторы обманывают клиентов: навязанные услуги "крадут" два миллиарда в год
Facebook оценили в 70 млрд долларов
Белоруссии дали ночь на оплату долга
МИД России пообещал, что АЭС "Бушер" запустят в августе - осталось "включить рубильник"
|