МИД Грузии дал пренебрежительную оценку инициативе политолога Мамуки Арешидзе, предложившего признать независимость Абхазии. Замглавы МИДа Нино Каландадзе, как сообщает GHN, заявила, что предложение эксперта - это "мнение отдельного человека, которое не разделяет абсолютное большинство Грузии и представители международного содружества".
Ранее с критикой в адрес Арешидзе выступил вице-премьер правительства республики Георгий Барамидзе. Говоря об эксперте, он отметил, что "компетенция и патриотизм таких людей для меня стоит под серьезным сомнением". В свою очередь, председатель парламентского большинства Шота Малашхия (который ранее требовал компенсации от России за августовскую войну 2008 года), заявил, что в Абхазии была осуществлена этническая чистка и что ее независимость после этого не признали бы "даже фашисты".
На одном из грузинских сайтов политологу, предложившему признать Абхазию, даже пригрозили уголовной ответственностью за "нарушение территориальной неприкосновенности Грузии".
Арешидзе, как сообщалось ранее, высказал мнение, что для выхода из тупика в отношениях с Абхазией официальному Тбилиси следует пойти на радикальный шаг - признать независимость самопровозглашенной республики. В обмен, согласно его плану, Грузия могла бы потребовать вывода из Абхазии российских войск и возвращения туда российских беженцев.
Грузия, утратившая контроль над Абхазией и Южной Осетией еще в начале 1990-х годов, по-прежнему считает их грузинскими территориями. Попытки вернуть мятежные регионы силой потерпели неудачу. После августовской войны 2008 года, в ходе которой грузинские войска были выбиты из Южной Осетии российскими подразделениями, Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Власти Грузии в ответ разорвали с РФ дипломатические отношения.
Существенной поддержки на международном уровне решение о признании этих регионов не получило. Примеру РФ последовали только Никарагуа, Венесуэла, остров Науру и островное государство Вануату (решение последнего впоследствии было отменено). В Грузии считают, что эти решения были пролоббированы Россией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Биатлонистка сборной России выпустила поэтический сборник
Владимир Крикунов возглавил казанский "Ак Барс"
Канадская пара, целовавшаяся в горящем Ванкувере, отказалась от 10 млн долларов
Шарапова вышла в 1/4 финала Уимблдона
Зинэтула Билялетдинов подписал контракт с Федерацией хоккея России
Один из ведущих вратарей Южной Кореи сознался в причастности к договорнякам
Самый ценный игрок ЧМ-2010 отказал московскому "Спартаку"
Зинэтула Билялетдинов подписал контракт с ФХР
"Зенит" подписал контракт с защитником сборной Италии по прозвищу Миммо
Футболист сборной Италии перешел в "Зенит"
"Ривер Плейт" впервые за 110 лет вылетел во второй дивизион чемпионата Аргентины
Евгений Кафельников стал чемпионом России по гольфу
Федун признал состав "Спартака" неконкурентоспособным
Тренер сборной России по боксу пожаловался на судейство в финалах Евро-2011
Олег Петров продолжит карьеру в подмосковном "Атланте"
"Ак Барс" нашел замену Билялетдинову
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|