Банковский сектор России стабилизировался после кризиса, вернувшись к устойчивому развитию. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Fitch Ratings.
Сейчас большинство российских банков имеют "стабильный" прогноз по рейтингам. Fitch не ожидает изменений большей части этих прогнозов в течение 2011 года. Однако более благоприятные перспективы, по мнению агентства, у более крупных финансовых организаций, чем у банков меньшего размера.
Аналитики Fitch отмечают, что увеличение конкуренции, в частности со стороны госбанков, приводит к тому, что некоторые финансовые организации ослабляют стандарты выдачи кредитов корпоративным заемщикам "более низких эшелонов", что связано с более высоким риском. Кроме того, банки наращивают портфель клиентов в сегменте необеспеченного розничного кредитования.
В банковском секторе появляются признаки улучшения качества активов. В то же время, отмечает Fitch, ликвидность многих кредитных портфелей российских банков остается ограниченной, поскольку заемщики все еще восстанавливаются после кризиса. Их способность осуществлять выплаты по кредитам зависит от сохранения относительно низких процентных ставок.
В мае 2011 года газета "Ведомости" со ссылкой на данные стресс-теста Банка России писала, что российские банки не готовы к повторению кризисных событий 2008 года. В случае их повторения почти треть российских банков нарушили бы нормативы Центрального банка, после чего регулятор должен был бы лишить их лицензии. Стресс-тест ЦБ показал, что при таком сценарии банковская система потеряет половину капитала.
В мае представитель Банка России Михаил Сухов прогнозировал, что число российских банков к концу текущего года может уменьшиться с 944 до 910-920. На 1 января 2011 года в России насчитывалось 954 банка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Christie's привезет в Москву драгоценности Элизабет Тейлор
Дирижер Марк Горенштейн обозвал армянского конкурсанта "аулом", извинился и срочно заболел
Мультфильм "Кин-дза-дза" выйдет в прокат через 1,5 года
Открытое письмо руководству Союза архитекторов России: люди искусства бунтуют против вступления во Фронт Путина
Любимов пока не подал в отставку, актеры в его уход не верят и предъявляют претензии жене мастера
"Тачки-2" лидируют в североамериканском прокате, уже окупившись наполовину
На конкурсе Чайковского произошел скандал на национальной почве
На Конкурсе Чайковского наступает кульминация - начинается третий тур
Братья Коэны снимут фильм о фолк-музыканте
Шестой "Форсаж" выйдет 24 мая 2013 года
Черно-красный пиджак Майкла Джексона из клипа "Thriller" продан за 1,8 млн долларов
Закрылась Международная летняя театральная школа СТД РФ
Артисты "Таганки" изложат свою версию ссоры с Любимовым, который не давал им денег и "ужасно оскорблял"
"Джеймс Бонд" Дэниел Крейг тайно женился в Нью-Йорке
"Тачки 2" финишировали первыми в североамериканском прокате
Любимов назвал дату ухода из Театра на Таганке
|