В перуанском городе Хульяка при разгоне демонстрации погибли по меньшей мере три человека, получивших огнестрельные ранения. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местных врачей, еще 12 человек пострадали.
Столкновения между полицией и демонстрантами произошли, когда последние пытались занять аэропорт Хульяки. По данным AFP, протестующих собралось около тысячи человек, в основном это индейцы-фермеры из племени Аймара. Некоторым из них удалось проникнуть на территорию аэропорта, из-за чего его работа была приостановлена и сотни иностранных туристов не смогли покинуть город.
Отмечается, что столкновения пришлись на второй день забастовки, объявленной фермерами и профсоюзами. Она стала продолжением протестов, охвативших регион в мае.
Местные жители выступают против осуществления проектов по добыче серебра в горах региона, опасаясь за экологию. Попытки властей разрешить ситуацию путем переговоров ни к чему не привели.
Хульяка - туристический город, расположенный на берегу озера Титикака.
Ранее, 22 июня, сообщалось, что три человека погибли во время разгона студенческой демонстрации в перуанском городе Уанкавелика.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генпрокуратура нашла нарушения в главном московском СИЗО
Генпрокуратура хочет засадить экс-прокурора Буянского, давшего показания на коллег
Фурсенко решил наказать за махинации на ЕГЭ и студентов, и школьников: одних могут отчислить, а других не пустить в вуз
В России на пачках сигарет появятся устрашающие разлагающиеся легкие и неродившиеся младенцы
Бизнесмен-разоблачитель: "Дворец Путина" разрастался вместе с планами "бесконечного президентства"
Матвиенко обещает немного подумать насчет поста главы Совфеда. "Единая Россия" знает какой-то способ, чтобы ее туда наз
Сторонники властей ЮО и оппозиционеры устроили перепалку на митинге во Владикавказе
"Правое дело" в ожидании прихода Прохорова: Чубайс и Гозман отойдут от руководства
В СМИ появилась новая версия карельской авиакатастрофы: "заговор" против ценных пассажиров
Медведев внес в Госдуму законопроект, снижающий проходной барьер в парламент РФ. Депутаты сочли его зрелым
Совладельца клуба "Хромая лошадь" доставили в Россию и предъявили обвинение
Мосгосуд отклонил жалобу защиты Лебедева на продление его ареста в рамках второго дела ЮКОСа
Медведеву понравилась идея сделать третьим лицом в государстве женщину. Сенаторы предложили Валентину Матвиенко
Медведев сменил командующих Северным и Черноморским флотами
Мать саратовского чиновника, заказавшего убийство криминального авторитета, найдена мертвой
Депутат Слуцкий объяснил, почему приземлился в Лавре на вертолете: очень спешил к Патриарху
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|