Китай заблокировал соглашение между Hong Kong Airlines и концерном Airbus о поставке десяти авиалайнеров A380, сообщает The Financial Times со ссылкой на руководство концерна. Таким образом Пекин выразил свое несогласие с планами европейского правительства распространить с начала 2012 года систему торговли квотами на выбросы парникового газа и вредных веществ на иностранные авиакомпании, использующие воздушное пространство Европы.
О заключении контракта на 3,8 миллиарда долларов должно было быть официально объявлено вскоре после открытия авиасалона в Ле Бурже. Буквально накануне запланированного объявления руководство Airbus получило информацию о том, что сделка заблокирована китайской стороной.
Отмена сделки стала весомым аргументом в споре Китая с европейским правительством, которое планирует заставить иностранные авиакомпании, использующие воздушное пространство Европы, платить за выбросы в атмосферу. О несогласии с планами Брюсселя заявляло ранее и правительство США.
Несмотря на то, что отказ от сделки не окажет серьезного влияния на прибыли Airbus, который заключил в Ле Бурже соглашения на поставку более 730 авиалайнеров, такой серьезный шаг может поощрить и другие страны к активному противодействию планам европейского правительства.
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и Европейский комиссар по вопросам климата Кони Хедегорд (Connie Hedegaard) дали понять, что даже угроза потери китайских рынков сбыта европейскими производителями не может повлиять на решения европейского правительства. Кони Хедегорд заявила, что в данной ситуации уступки Китаю могут создать нежелательный прецедент и поставить под сомнение независимость европейского правительства.
В настоящее время система торговли квотами на выбросы (emissions trading scheme, ETS), запущенная в 2005 году, распространяется на расположенные на территории Европы компании, чья деятельность связана с значительными выбросами в окружающую среду. Решение о том, что авиакомпании с 2012 года тоже будут платить за загрязнение окружающей среды, было принято еще несколько лет назад. Слушание в Европейском суде по иску американский авиакомпаний, оспоривших законность этого решения, назначено на 5 июля 2011 года.
Авиакомпания Hong Kong Airlines, основанная в 2001 году, базируется в международном аэропорту Гонконга. В настоящий момент парк воздушных судов компании насчитывает 11 авиалайнеров, и компания разместила заказы на еще 103 воздушных судна.
Европейская авиастроительная компания Airbus, производящая одноименные пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты, является одним из лидеров в индустрии. Компания принадлежит Европейскому аэрокосмическому и оборонному концерну (EAD).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
После ЕГЭ из-за студентов-аферистов, которые "не сильно страдают", лишились должностей шесть человек
Сторонники властей ЮО и оппозиционеры устроили перепалку на митинге во Владикавказе
"Правое дело" в ожидании прихода Прохорова: Чубайс и Гозман отойдут от руководства
В СМИ появилась новая версия карельской авиакатастрофы: "заговор" против ценных пассажиров
Медведев внес в Госдуму законопроект, снижающий проходной барьер в парламент РФ. Депутаты сочли его зрелым
Совладельца клуба "Хромая лошадь" доставили в Россию и предъявили обвинение
Мосгосуд отклонил жалобу защиты Лебедева на продление его ареста в рамках второго дела ЮКОСа
Медведеву понравилась идея сделать третьим лицом в государстве женщину. Сенаторы предложили Валентину Матвиенко
Медведев сменил командующих Северным и Черноморским флотами
Мать саратовского чиновника, заказавшего убийство криминального авторитета, найдена мертвой
Депутат Слуцкий объяснил, почему приземлился в Лавре на вертолете: очень спешил к Патриарху
Пресс-секретарь Путина отругал американца, не велевшего премьеру идти на выборы в 2012 году
Взяточник из МЧС при задержании съел 35 тысяч рублей
Пресс-секретаря Путина возмутила статья в американской газете
Тимошенко отказали в отводе судьи
Минтранс дополнил Медведева: вместе с Ту-134 запретит еще два самолета, но при одном условии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|