Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне (RMIT) предложили использовать для подзарядки ноутбуков энергию, которая вырабатывается при ударах пальцами по клавиатуре устройства, сообщает Gizmag.
Идея состоит в том, чтобы покрыть клавиши сверхтонкой пленкой из пьезоэлектрика - материала, который способен преобразовывать механическую энергию в электрическую. В этом случае механическая энергия от удара по клавише может быть превращена в электрическую и задействована для питания батареи.
Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо создать пьезоэлектрическую пленку, толщина которой измерялась бы в нанометрах. Свойства такой пленки ученые описали в работе, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials, однако до практической реализации дело пока не дошло.
Пьезоэлектрическая пленка может найти применение не только в ноутбуках, но и в других мобильных устройствах - например, в смартфонах с сенсорным экраном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия предложит Японии совместное освоение Курил
Deutsche Bank скрыл увольнение одного из своих главных трейдеров
ЦБ разрешил платить за китайские товары юанями
Всемирный банк: Белорусская модель экономики исчерпала себя
Forbes пытается разобраться, по силам ли Медведеву изменить отношение иностранцев к бизнесу в России
Миланская биржа ограничила торги акциями итальянских банков
МВФ ставит условия Минску: кредит в обмен на приватизацию
Сечин не вошел в новый совет директоров "Интер РАО"
Уже в пятницу первые партии овощей из Европы поступят в Россию, пообещал Онищенко
"ВКонтакте" готовится к выходу на западные биржи
Европейский совет назначил нового главу ЕЦБ
Россия заняла 34 место в рейтинге стран по расходам на питание
Резидентам "Сколкова" предоставят новые налоговые льготы
Россия нашла плюсы в распродаже стратегических запасов нефти МЭА
Доллар прибавил 11 копеек, евро - 2
"НГ": статистика экономического роста в России - часть предвыборной кампании
|