Прокурор попросил приговорить журналиста польской "Газеты Выборчей" Андрея Почобута к 3 годам колонии общего режима, сообщают "Белорусские новости". Гособвинитель Александр Южик считает, что Почобут заслуживает такого наказания за оскорбление президента Белоруссии (часть 1 статьи 368 УК Белоруссии) и клевету в отношении президента (часть 1 статьи 367 УК Белоруссии).
Дело против Почобута было возбуждено за публикации в "Газете Выборчей", в том числе за статью "Лукашенко: Да, я сфальсифицировал выборы", а также за записи в его блоге на сайте "Белорусский партизан".
Журналист не признает свою вину. По его словам, в своих статьях он не оскорблял президента Александра Лукашенко. "Мои публикации содержат исключительно критику. Может быть, критика жесткая, но оскорблений я не допускал", - говорил он в апреле.
Почобута задержали в апреле, с тех пор он находился под стражей. 14 июня гродненский суд начал рассматривать его дело. 24 июня суд объявил перерыв до 28 июня, когда будет заслушаны адвокаты журналиста и его последнее слово.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белоруссия вырвется в мировые лидеры по уровню инфляции
МВФ ставит условия Минску: кредит в обмен на приватизацию
Сечин не вошел в новый совет директоров "Интер РАО"
Уже в пятницу первые партии овощей из Европы поступят в Россию, пообещал Онищенко
"ВКонтакте" готовится к выходу на западные биржи
Европейский совет назначил нового главу ЕЦБ
Россия заняла 34 место в рейтинге стран по расходам на питание
Резидентам "Сколкова" предоставят новые налоговые льготы
Россия нашла плюсы в распродаже стратегических запасов нефти МЭА
Доллар прибавил 11 копеек, евро - 2
"НГ": статистика экономического роста в России - часть предвыборной кампании
Дворкович указал Путину на дополнительные доходы бюджета
Власти Китая объявили о победе над инфляцией
Западные страны, договорившись, обвалили мировые цены на нефть
Европейский бизнес разочарован нехваткой в России квалифицированных специалистов
Китаю предложили стать крупнейшим частным акционером Сбербанка
|