Двое американцев арабского происхождения арестованы в Сиэтле, штат Вашингтон, по обвинениям в подготовке нападения на местный призывной пункт для новобранцев. Об этом сообщает агентство Reuters.
33-летний житель Сиэтла Абу Халид Абдул Латиф (Abu Khalid Abdul-Latif) и его 32-летний сообщник из Лос-Анджелеса Валли Мухаджид (Walli Mujahidh) были задержаны в среду, 22 июня. Им предъявлены обвинения по семи пунктам, в том числе в сговоре с целью убийства военнослужащих США и попытке использования оружия массого уничтожения. В случае обвинительного приговора их ожидает пожизненное заключение.
На Абу Халида Абдул Латифа и Валли Мухаджида вышли по наводке знакомого, которому первый в мае предложил поучаствовать в готовящемся нападении. Мужчина, имя которого не называется (известно лишь, что он ранее судим), сообщил о планах своих приятелей в полицию.
В обмен на денежное вознаграждение он стал сотрудничать со следствием и помог собрать доказательства против Абу Халида Абдул Латифа и Валли Мухаджида. Как добавляет The New York Times, злоумышленников арестовали после того, как информатор, которого они считали сообщником, передал им несколько автоматов. Оружие было в нерабочем состоянии.
Изначально заговорщики собирались напасть на базу "Льюис-Маккорд" (Joint Base Lewis-McChord) в штате Вашингтон, однако потом изменили свои планы и нацелились на призывной пункт в индустриальном районе Сиэтла. Латиф и Мухаджид собирались ворваться в здание, расстреливая находящихся там людей из автоматов и закидывая их гранатами. При этом они планировали убивать только военных. Сами заговорщики были готовы умереть во имя своих целей. Нападением на военный объект они планировал дать сигнал Западу и проучить США за военные преступления в Афганистане. В свою очередь Мухаджид на допросах в ФБР заявил, что они хотели остановить убийства мусульман американскими военными.
В документах следствия идеологом диверсии называют Абу Халида Абдул Латифа. Латиф также был известен под именем Джозеф Энтони Дэвис (Joseph Anthony Davis). Известно, что он был судим как минимум дважды, в том числе за ограбление в 2003 году. На мысль о диверсии на призывном пункте его навели события на базе Форт-Худ в Техасе в 2009 году. "Если он [Нидал Малик Хасан] в одиночку сумел убить столько человек, мы втроем сможет еще больше", - цитируются в документах заявления Латифа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Перед зданием РИА "Новости" в Москве задержаны сирийцы, которые митинговали за свою страну и Асада
СМИ о запрете полетов Ту-134: Минтранс постарается увильнуть от решения Медведева, да он и немного опоздал
Спутники ГЛОНАСС летают на честном слове, признался генеральный конструктор
В аэропорту Ростова-на-Дону неизвестные ослепили лазером экипажи еще двух садившихся самолетов
В Приамурье самолет Ан-2 приземлился на лесной поляне
На Москве-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
В Ростове-на-Дону пилотов еще двух самолетов ослепило лазером
В Магадане задержан подозреваемый в убийстве главного редактора телекомпании "Колыма +"
На Москве-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
В центре Москвы задержали девушек, вышедших на акцию против гомофобии
Выпавшая из окна в Туле выпускница была трезва - она спускалась по простыням к любимому
Слепая ростовская школьница грозит вернуть губернатору именную стипендию, а президенту - пособие
МВД и прокуратура заподозрили радиопередачу Доренко в экстремизме
Власти города Шумихи пытались заключить контракт на очистку улиц от снега в апреле
Пожар на полигоне "Красный бор" в Ленобласти потушен
В центре Москвы задержаны участницы пикета лесбиянок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|