Беспилотный летательный аппарат T-Hawk, используемый для замеров радиационного фона на АЭС "Фукусима-1", совершил аварийную посадку на крышу одного из энергоблоков станции, сообщает Agence France-Presse утром в пятницу, 24 июня.
По словам представителей компании Tepco - оператора АЭС, аварийная посадка беспилотника, весящего около 8 килограммов, не привела к повреждению конструкция здания. "Дыма и огня на месте посадки беспилотника не наблюдается", добавили они. Причины, по которым беспилотник потерял управление, устанавливаются.
T-Hawk - беспилотный летательный аппарат американского производства. Отличительной особенностью этого БПЛА является способность на продолжительное время зависать в воздухе. T-Hawk, в частности, использовался американскими военными для проведения разведки на местности во время кампании в Ираке.
Для замеров радиационного фона на аварийной АЭС "Фукусима-1" T-Hawk был направлен в апреле 2011 года. На "Фукусиме-1" после сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения нескольких реакторов. Авария на АЭС, устранить последствия которой пока не удается, привела к выбросам радиоактивных веществ в окружающую среду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев не будет встречаться с лидером Северной Кореи, а осмотрит с вертолета стройку к саммиту АТЭС
На Москве-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
В Ростове-на-Дону пилотов еще двух самолетов ослепило лазером
В Магадане задержан подозреваемый в убийстве главного редактора телекомпании "Колыма +"
На Москве-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
В центре Москвы задержали девушек, вышедших на акцию против гомофобии
Выпавшая из окна в Туле выпускница была трезва - она спускалась по простыням к любимому
Слепая ростовская школьница грозит вернуть губернатору именную стипендию, а президенту - пособие
МВД и прокуратура заподозрили радиопередачу Доренко в экстремизме
Власти города Шумихи пытались заключить контракт на очистку улиц от снега в апреле
Пожар на полигоне "Красный бор" в Ленобласти потушен
В центре Москвы задержаны участницы пикета лесбиянок
Медведев собирается возглавить партию, но никому не скажет, какую
Председателем совета директоров Первого канала стал ректор МГИМО
В Астраханской области разбился истребитель МиГ-29КУБ, оба члена экипажа погибли
СМИ: в крови члена экипажа разбившегося в Карелии лайнера нашли значительное количество алкоголя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|