Вечером в четверг в Новопушкинском сквере в центре Москвы были задержаны активистки ЛГБТ-движения, которые проводили одиночные пикеты против гомофобии. Об этом "Ленте.ру" сообщила одна из участниц акции, член оргкомитета "Марша равенства" Дарья Иванова.
Девушки с плакатами были задержаны несмотря на то, что соблюдали правила проведения одиночного пикета, то есть стояли на расстоянии более трех метров друг от друга. Одиночные пикеты не требуют согласования с местными властями.
По словам Ивановой, сначала милиция увезла десять девушек в ОВД "Тверской" на Большой Дмитровке, а затем задержала еще 14 активисток, которые прибыли к участку, чтобы поддержать соратниц. Таким образом, число задержанных достигло 24 человек.
В ОВД оказалась и журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, которая получила травму во время так называемого гей-парада в Москве 28 мая 2011 года. По факту нападения на журналистку было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). СМИ называли имя нападавшего - Роман Лисунов. Если его признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.
Как сообщалось ранее, 22 мая 2011 года на Гоголевском бульваре в Москве состоялся "Марш равенства" против угнетения по признаку пола, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мероприятие не было согласовано с мэрией столицы, однако обошлось без задержаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Картину Франческо Гварди оценили в 40 миллионов долларов
Возле пирамиды Хеопса вскрыли саркофаг с "солнечной ладьей"
На сайте Pottermore будут продаваться электронные версии книг о Гарри Поттере
Режиссер "Игр разума" снимет фильм о борьбе носатых шпионов
Сценарист "Хранителей" перепишет "Ворона"
Именем Чингиза Айтматова назовут бульвар и университет
Эмма Стоун снимется в "Гордости и предубеждении и зомби"
Спайк Ли снимет сериал про молодого Тайсона
Ди Каприо, Аффлек и Деймон оказались замешаны в многомиллионной афере, за которую ответит Магуайр
Новое здание театра "Геликон-Опера" будет достроено к 2013 году
Майкл Джексон опередил Фредди Меркьюри и стал величайшим певцом в истории
Писатели попросили Путина защитить Комарово
Грузинская телекомпания подает в суд на автора фильма о войне с Россией
Тарантино освободит Джейми Фокса из рабства
33-й Московский международный кинофестиваль открывается "Трансформерами-3"
Главного художника Китая освободили под залог
|