Единственным владельцем компании DME Limited, которой принадлежит московский аэропорт "Домодедово", является Дмитрий Каменщик. Об этом говорится в официальном сообщении DME Limited, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).
Как отмечается в пресс-релизе DME Limited, "сейчас Дмитрий Каменщик является конечным бенефициаром 100 процентов акций компании". Ранее бенефициаром "Домодедово" наряду с председателем совета директоров аэропорта Дмитрием Каменщиком считался также председатель наблюдательного совета Валерий Коган.
В сообщении DME Limited на LSE также говорится о намерении компании провести первичное размещение акций (IPO). Организатором IPO станет инвестбанк Goldman Sachs, также помощь в размещении окажут J.P. Morgan, Morgan Stanley и Citigroup. Премаркетинг IPO, как ожидается, начнется 19 мая.
Агентство Reuters со ссылкой на свои источники пишет, что инвесторам будут предложены акции компании Alamo Limited, единоличным собственником которой также является Каменщик. В результате IPO "Домодедово" рассчитывает привлечь до миллиарда долларов.
Как указывает "Интерфакс", незадолго до объявления IPO заместитель генпрокурора России Александр Буксман заявил: Мы так и не нашли ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта 'Домодедово'. Безусловно, это объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят аэропортом из офшоров".
В феврале 2011 года президент России Дмитрий Медведев потребовал выявить реальных собственников аэропорта "Домодедово". После этого Генпрокуратура и Счетная палата провели проверки. По итогам проверок ведомства сообщили, что "Домодедово" принадлежит офшорной компании, однако конечных владельцев аэропорта назвать так и не смогли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В кузбасской шахте нашли тело тело погибшего горняка
Медведев предрек правительству существенное обновление
Нургалиев отчитался об увольнении 100 руководителей МВД
Жириновский сразится с Лужковым в суде без адвокатов
Эстонская спецслужба задержала вице-мэра Нарвы
Чеченские милиционеры, расстрелявшие на Дону коллег после конфликта с официанткой, получили по полгода тюрьмы
Заксобрание Петербурга отозвало Миронова из Совета Федерации, получив отмашку от Медведева
Навальный "надругался" над российским гербом, будет еще одно уголовное дело
Двух соперников Лукашенко попросили осудить на 8 и 7 лет колонии
Медведев на пресс-конференции для журналистов рассказал о выборах-2012 и возможной смене правительства
После откровений тайного свидетеля за крышевание казино задержаны еще двое районных экс-прокуроров
Жена бывшего соперника Лукашенко потеряла мужа
Узбекскую правозащитницу наказали за участие в российском фильме
Площадь природных пожаров в России увеличилась за сутки в четыре раза
Заксобрание Петербурга обсуждает отзыв Миронова из СФ. Полиция задерживает его сторонников
Новые технологии во Владивостоке: к приезду VIP-гостей из Москвы газоны "покрасили" в сине-зеленый цвет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|