Ученые исследовали восемь языков из различных групп и пришли к выводу, что, несмотря на различные правила формирования предложений, изменение порядка слов одинаково снижает количество передаваемой информации. Этот результат означает, что вклад порядка слов в информативность языков является универсальным. Свои выводы исследователи опубликовали в статье в журнале PLoS ONE, а коротко о работе пишет Wired.
Порядок слов в предложениях в различных языках имеет разную значимость - если в русском, например, можно достаточно свободно менять слова местами, то в английском ограничений на очередность используемых слов заметно больше. То есть, порядок слов дает существенный смысловой вклад (наряду с собственно словами) в передаваемое при помощи языка сообщение.
Авторы новой работы решили проверить, насколько велик вклад порядка слов в различных языках. Ученые работали с 7077 текстами, написанными на восьми языках из пяти лингвистических семейств - английском, французском, немецком, финском, тагальском, шумерском, древнеегипетском и китайском. Используя математические модели, авторы определили, какое количество информации в каждом конкретном языке передается за счет порядка слов. Затем исследователи случайным образом перепутали все слова в текстах и вновь оценили количество информации в них - на этот раз основным ее носителем были сами слова.
Сравнив изменение информативности языков до и после нарушения правильного порядка слов, ученые заключили, что ее уменьшение приблизительно одинаково для всех языков. Иными словами, независимо от того, насколько значима очередность слов для формирования предложений, истинная информативность этого критерия одинакова для языков из различных семейств. Как полагают авторы, их выводы могут указывать, что формирование языка "завязано" на какие-то фундаментальные особенности мозга человека, и именно поэтому информативность различных компонент языка является универсальной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Надежда Петрова вышла в четвертый раунд Уимблдонскоо турнира
Вратарь сборной Норвегии перешел в клуб КХЛ
Защитник сборной России Алексей Емелин подписал контракт с "Монреалем"
Россия сохранила позиции в рейтинге ФИФА
Алекс объяснил уход из "Спартака"
Дочь владельца "Формулы-1" разделась ради защиты животных
Вячеслав Колосков: "Пока Адвокат проигрывает Хиддинку"
Хоккеист сборной России перешел из "Ак Барса" в "Монреаль"
Врачи обнаружили возможную причину обмороков Чакветадзе на корте
Ступив на родную землю, финский тренер головой расплющил кубок мира по хоккею (ВИДЕО)
Максим Сушинский нашел причину неудачной игры Овечкина в сборной
Футболисты "Торпедо" добрались на матч на метро
Динияр Билялетдинов дисквалифицирован на три матча
Дирк Новицки побил рекорд НБА по штрафным броскам
В матче Кубка Стэнли забросили 11 шайб
Блохин назвал состав сборной Украины на матч с Францией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|