У группы адвокатов, которые 17 мая начали голодовку у здания парламента Грузии, полиция изъяла постельные принадлежности. Об этом сообщает GHN со ссылкой на организатора акции, адвоката Шалву Хачапуридзе.
По словам Хачапуридзе, у его коллег забрали матрасы, пледы, а также воду и некую аппаратуру. Для чего предназначалась аппаратура, не уточняется.
Организатор акции отметил, что адвокаты полиции не препятствовали. Он также добавил, что участники мероприятия раздобудут новые матрасы взамен изъятых.
В голодовке участвуют 20 человек. Они требуют "освобождения политзаключенных", а также нового расследования некоторых резонансных дел и обеспечения независимости судебной системы.
Среди прочего голодающие, по информации ИА "Новости-Грузия", призывают расследовать обстоятельства смерти предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Последний в 2008 году скончался в Лондоне в результате сердечного приступа.
Организатор голодовки Шалва Хачапуридзе помимо адвокатской деятельности занимается политикой. Он руководит партией "За победу", созданной в начале 2010 года для объединения единомышленников Патаркацишвили. В прошлом Хачапуридзе работал в избирательном штабе бизнесмена (в конце 2007-начале 2008 года, когда Патаркацишвили баллотировался в президенты).
Хачапуридзе утверждал, что акция у парламента будет носить "перманентный характер". Между тем "Новости-Грузия" сообщает, что мероприятие продлится всего пять дней. 21 мая, когда оппозиционный альянс "Народное собрание" (лидером которого является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе) начнет митинги, адвокаты планируют присоединиться к оппозиционерам. Объединиться с оппозицией они намерены в том случае, если власти "не выслушают их требования".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ущерб от японского землетрясения оценили в 210 миллиардов долларов
МВД РФ проверит видеообращение о собачьем корме в рационе солдат
Украинское радио отстранило от эфира ведущую погоды за критику власти
Участнику Каннского фестиваля из Ирана разрешили выезд за границу
Мэр Анапы пересадила заместителей на велосипеды
Жену Мубарака освободили под залог
Пакистанские пограничники отбили нападение женщин и детей
Янукович уволил второго министра здравоохранения за полгода
Адвокат Стросс-Кана заподозрил потерпевшую во лжи
Мосгорсуд отреагировал на требование завести дело против Данилкина
Международный трибунал вынес приговоры за геноцид в Руанде
Чехия объявила персоной нон-грата украинского военного атташе
Елизавета II прибыла в Ирландию
Река Лена подтопила более 200 домов
Иранские активисты отказались от гуманитарной миссии в Бахрейн
Геям отказали в проведении парада на Болотной площади
|