У группы адвокатов, которые 17 мая начали голодовку у здания парламента Грузии, полиция изъяла постельные принадлежности. Об этом сообщает GHN со ссылкой на организатора акции, адвоката Шалву Хачапуридзе.
По словам Хачапуридзе, у его коллег забрали матрасы, пледы, а также воду и некую аппаратуру. Для чего предназначалась аппаратура, не уточняется.
Организатор акции отметил, что адвокаты полиции не препятствовали. Он также добавил, что участники мероприятия раздобудут новые матрасы взамен изъятых.
В голодовке участвуют 20 человек. Они требуют "освобождения политзаключенных", а также нового расследования некоторых резонансных дел и обеспечения независимости судебной системы.
Среди прочего голодающие, по информации ИА "Новости-Грузия", призывают расследовать обстоятельства смерти предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Последний в 2008 году скончался в Лондоне в результате сердечного приступа.
Организатор голодовки Шалва Хачапуридзе помимо адвокатской деятельности занимается политикой. Он руководит партией "За победу", созданной в начале 2010 года для объединения единомышленников Патаркацишвили. В прошлом Хачапуридзе работал в избирательном штабе бизнесмена (в конце 2007-начале 2008 года, когда Патаркацишвили баллотировался в президенты).
Хачапуридзе утверждал, что акция у парламента будет носить "перманентный характер". Между тем "Новости-Грузия" сообщает, что мероприятие продлится всего пять дней. 21 мая, когда оппозиционный альянс "Народное собрание" (лидером которого является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе) начнет митинги, адвокаты планируют присоединиться к оппозиционерам. Объединиться с оппозицией они намерены в том случае, если власти "не выслушают их требования".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В НБА прошел драфт новичков
Блохин назвал состав сборной Украины на матч с Францией
Человек-улитка почти месяц полз к финишу Лондонского марафона
Виктор Тихонов требует уволить Быкова за провал на ЧМ по хоккею
"Ювентус" выбрал нового тренера
Футболисты "Вест Хэма" отметили вылет из премьер-лиги побоищем в ресторане
Экс-футболиста "Локомотива" подозревают в хранении кокаина
Александр Жулин обвинил федерацию в уходе фигуристов
Москва получила чемпионат Европы по керлингу
"Салават Юлаев" сменит тренера во время чествования команды
Совладелец Lotus Renault судится с пилотом "Формулы-1" из-за побоев
Валуев назвал главную опасность для Лебедева в бою с Джонсом
Игрок "Реала" "подарил" свой гол Криштиану Роналду
Новым тренером магнитогорского "Металлурга" стал Александр Барков
"Ливерпуль" оценил Аршавина в 15 миллионов фунтов
Гуллиту простили провал "Терека" на старте чемпионата России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |